网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

三年级数学下册 口算乘法的练习课教案 人教新课标版.doc

三年级数学下册 口算乘法的练习课教案 人教新课标版.doc

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
三年级数学下册 口算乘法的练习课教案 人教新课标版

PAGE  PAGE 3 用心 爱心 专心 口算乘法的练习课 教学目标: 1. 知识目标: 通过练习,使学生进一步熟练口算整十、整百数乘整十数及两位数乘整十、整百数的口算方法。 2. 能力目标: 使学生进一步掌握两位数乘两位数的估算方法,结合具体情境进行乘法估算,并解释估算的过程。 3. 情感目标: 培养学生运用所学知识灵活解决问题的能力。 教学重点: 正确、熟练地进行口算和估算,逐步提高口算和估算的正确率。 教学难点: 运用所学知识灵活解决问题。 教具学具准备: 口算卡片、小黑板、投影仪。 教学过程: 一、问题引入,回顾再现 1. 引导学生回顾:同学们,前两节课我们学习了哪些知识?(乘法口算和乘法估算) 2. 举例说明乘法的口算和估算方法。 口算方法:先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在乘得的积的末尾添上几个0。 估算方法:先把两位数看成最接近它的整十数,然后再进行计算。 3. 说明:这节课我们就一起来做一下相关练习。 二、分层练习,强化提高 (一)基本练习: 1. 开火车的形式进行口算练习:(P61第5题) 70×70 60×90 80×50 11×40 30×80 20×70 40×60 31×20 选择一部分题目让学生说一说自己是怎样口算的。 2. 听算练习:(P61第6题) 40×30 90×70 20×50 60×80 43×20 22×30 3. 估算: 42×11 68×10 32×47 45×17 26×18 36×21 四人小组互相说说是怎样估算的?有多少种估算的方法? (二)综合练习 1. 夺红旗。(P62第9题) (1)可分组比赛,选出部分学生到黑板上完成。 (2)集体订正,全对学生可获得一面红旗,评选获胜小组。(通过比赛让同学们明白,做题只图快,不正确是得不到红旗的,培养他们做题要注意的正确性和速度。) 2. 估算比赛。(P62第10题,此题也可采取夺红旗的方式进行,方法如上题。) 3. P62第11题:养一张蚕需要桑叶约600千克,可产茧约50千克。 我家养了4张蚕。 可产茧多少千克? 需要桑叶多少千克? 张村共养40张蚕,可产茧多少千克?需要桑叶多少千克? (1)学生仔细读题,理解题目意思,弄清要解决哪几个问题,找准解决问题所需要的信息数据,并弄明白两个问题的不同。 (2)解决问题, 同桌合作完成。 (3)集体讲评。说一说解决方法和结果。 (三)提高、拓展性练习 1. P62第12题。 (1)学生看图了解相关信息。 (2)思考:20年后的大象体重是指什么?(出生时的体重加上20年增加的重量) (3)学生独立解答,并集体反馈。 2. 某种邮票每套14张,售价22元,今天工作人员共卖出20套这种邮票,一共卖了多少钱? (1)想一想,要解决这个问题,需要知道什么?哪个信息是用不到的? (2)独立完成并指名反馈。 三、自主检测,评价完善 1、口算。 50×10= 70×20= 40×40= 500×70= 600×80= 12×300= 240×2= 130×2= 90×3= 11×30= 40×10= 30×20= 30×50= 300×10= 300×80= 22×40= 330×2= 120×3= 30×6= 10×50= 2. 不计算,把估算结果写在括号里。 29×28≈( ) 51×39≈( ) 41×88≈( ) 73×59≈( ) 37×71≈( ) 47×66≈( ) 3. 解决问题。 (1)学校买了50个篮球,20个足球,每个篮球30元,每个足球32元,一共花了多少钱? (2)果园里有28行橘???树,每行32棵。果园里大约有多少棵果树? (3)每辆公共汽车有28个座位,40辆大约有多少个座位? (4)小明做计算题,每天做两次,每次做15题,他一周能做多少题? (5)一盒彩笔18元钱,学校要买92盒,2000元钱够吗? (6)李叔叔平均每天组装19辆自行车,9月份大约共组装多少辆自行车? 四、归纳小结,课外延伸: 通过今天的练习,同学们口算的正确率和解决问题的

文档评论(0)

zw4044 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档