- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2005江苏初级造员土建案例试题
PAGE
PAGE 6
二○○五年江苏省工程造价人员考试
专业级别
(考生填写) 土建造价案例分析试卷
题号一二三四五六七八总分计分人核分人得分
本卷为案例分析题,初级做一~四题,共四题,总分100分;中级做三、五~八题,共五题,总分120分;多做和漏做的题均不得分。人工工资单价和施工机械台班单价全部以04年计价表中价格为准;文字与图形不同时,以文字说明为准;小数点保留位数:土方及以㎏或㎡为单位的取整数,其他保留两位,后一位四舍五入。要求分析合理,结论正确,并简要写出计算过程。
得 分评卷人一(本题25分)
某三类工程项目,基础平面图、剖面图如下,根据地质勘探报告,土壤类别为三类,无地下水。该工程设计室外地坪标高为-0.30,室内标高±0.00以下砖基础采用M10水泥砂浆标准砖砌筑,-0.06处设防水砂浆防潮层,C10砼垫层(不考虑支模浇捣),C20钢筋砼
条形基础,±0.00以上为
M7.5混合砂浆粘土多孔砖砌筑,砼构造柱从钢筋砼条基中伸出。请计算:
1、按04年计价表规定计算土方人工开挖工程量,并套用相应计价表综合单价;
2、按04年计价表规定计算砼基础、砖基础分部分项工程(防潮层、钢筋不算)数量,并套用相应计价表综合单价。
工程预算表
序
号定额
编号项目名称计量
单位数量综合
单价合价11-3+1-9人工挖土方三类干土深度在2米以内M3172.1611.511981.5621-24人工挖地槽三类干土深度在3米以内M3474.7616.777961.7333-1换M10水泥砂浆标准砖基础M350.42188.249491.0645-2C20无梁式条形基础M3106.53222.3823689.92工程量计算表
序号项目名称计算公式计量单位数量1人工挖土方V=1/6*(AB+ab+(a+A) (b+B))=172.16
M3172.162人工挖地槽V=1/2*(2.2+3.388)*1.8*94.4=474.76
M3474.763砖基础V=0.24*1.274*(18*2+17*2+17.76*2+7.36*6)+
0.365*0.126*(18*2+17*2+17.635*2+7.235*6)
-0.24*0.24*1.4*20+0.24*0.03*1.4*(4*2+16*3)M350.424砼条形基础V=53.725+52.804=106.53M3106.53解答:挖土:2.1-0.3=1.81.5,所以要放坡,高宽比为1:0.33;砼基础支模板需要工作面各边宽度离地坑边300;1.8*0.33=0.594
根据实际情况,1-5和B-C要全部开挖
a=1.8+1.6+0.6=4 b=18+1.6+0.6=20.2
A=4+0.594*2=5.188 B=20.2+0.594*2=21.388
V=1/6*(AB+ab+(a+A) (b+B))=172.16
挖沟槽土方c=1.6+0.3*2=2.2 d=2.2+0.594*2=3.388
L=18*2+17*2-(1.8+2.2)*2+5.4*6=94.4
V=1/2*(2.2+3.388)*1.8*94.4=474.76
砖基础:
0.24*1.274*(18*2+17*2+17.76*2+7.36*6)+0.365*0.126*(18*2+17*2+17.635*2+7.235*6)=52.6
扣构造柱0.24*0.24*1.4*20+0.24*0.03*1.4*(4*2+16*3)=2.18(马牙槎)
砼条形基础:外墙部分体积=[1.6*0.25+1/2*(1.6+0.5)*0.35]*(18.00+17.00)*2=53.725内墙部分体积=1.6*0.25*[(18.00-1.6)*2+(7.6-1.6)*6]+1/2*(1.6+0.5)*0.35*[(18.00-1.6)*2+(7.6-1.6)*6]=52.804
得 分评卷人二(本题30分)
下图为某非抗震结构三类工程项目,现场预制C30钢筋砼梁YL-1,共计20根。1、请根据下图按04年计价表的规定计算设计钢筋用量(除②钢筋和箍筋为Ⅰ级钢筋其余均为Ⅱ级钢筋,主筋保护层厚度为25mm),并套用计价表综合单价计算合价;2、请按照04计价表的规定计算出该钢筋分部分项工程费、措施项目费及汇总工程造价(措施费:检验试验费0.18%、临时设施费1%;规费:劳动保险费率1.6%;税金:3.44%;未列出的费用项目不计)。
钢筋
文档评论(0)