2016年广东梅州公务员考试逻辑判断练习题32.docVIP

2016年广东梅州公务员考试逻辑判断练习题32.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2016年广东梅州公务员考试逻辑判断练习题32

1. 甲、乙、丙、丁在比他们的身高。甲说:“我最高。”乙说:“我不是最矮的。”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。”丁说:“我可能最矮。”实际测量的结果表明,只有一人说错了。 这四个人从高到低的排列是( )。 A.甲、乙、丙、丁 B.乙、丙、甲、丁 C.乙、甲、丙、丁 D.甲、乙、丁、丙 2. 有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说:乙和丙都是说假话的人。乙说:我是说真话的人。丙说:乙是说假话的人。这三个人中有( ?)个是说假话的人。 A.0 B.1 C.2 D.3 3. 运动会上男子10000米比赛,辽宁、北京、广东各派了三名运动员参加。赛前甲断言:“辽宁是传统强队,这次比赛前三名非他们莫属。”乙说:“北京或者广东能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是辽宁队的,就是北京队的。”丁坚持:“前三名辽宁队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。 下列哪项最可能是该项比赛的结果?( ? ) A.第一、二、三名都是辽宁队的 B.第一名辽宁队,第二名广东队,第三名北京队 C.第一名北京队,第二名辽宁队,第三名广东队 D.第一名广东队,第二、三名都是辽宁队 4. 陈华、刘刚、王明三人中,星期日只有一个人在家做作业,陈华说:“我在家做作业”,刘刚说:“我没在家做作业”,王明说:“陈华没有在家做作业”。 如果这三句话,只有一句话是真的,那么说真话的是( ?)。 A.无法判断 B.王明 C.刘刚 D.陈华 5. 四个好朋友王二、张三、李四和赵五去应聘国家队的厨师,在回来的路上大家进行了预测。 王二:大家表现都很棒,我看四个人都会被录用。 张三:我不会被录用,因为我应聘时的感觉糟透了。 李四:我和张三没希望,王二和赵五至少有一人会被录用。 赵五:我认为四人全被录用的可能性为零。 结果表明,只有两人的预测是正确的,这两个人是 。 A.王二和李四 B.张三和李四 C.张三和赵五 D.李四和赵五 1.答案:?C 解析: 第一步:找突破口 本题突破口为丁,丁没有说错,因为如果丁说错了,这四个人就没有最矮的了。 第二步:看其他人的话 丁没有说错,则乙也没有说错,那么甲和丙比有一个人说错了; 假设甲说对了“我最高”,那么丙也说对了“我没有甲高,但还有人比我矮”;所以此假设不成立,即甲说错了,那么丙就说对了。 这四个人的身高按从高到矮排列为:乙、甲、丙、丁。所以答案为C。 2.答案:?C 解析: 第一步:找到突破口 由于乙和丙所说的话是矛盾关系,因此必有一真一假。 第二步:分析题干中剩余信息得出答案 由以上分析可知,甲说的一定是假话。因此说假话的人有两个。故正确答案为C。 3.答案:?D 解析: 题干没有明显突破口,所以用代入法。 若A项正确,则甲、丙断言都是正确的,与只有一人的预测正确不符;若B项正确,乙、丙、丁断言是正确的,与只有一人的预测正确不符;若C项正确,则乙、丙、丁断言都是正确的,与只有一人的预测正确不符;若D项正确,甲、丙、丁断言错误,乙断言正确。故正确答案为D。 4.答案:?B 解析: 本题属于真假破案题型,且为一真题型(即只有一人的断定为真)。 第一步:找突破口 四句话中,陈华和王明的话矛盾,必有一真。 第二步:看其余的话 刘刚的话为假,故刘刚在家做作业。 第三步:判断突破口中两句话的真假 因为只有一个人在家作业,所以陈华和王明都没在家做作业,可确定王明的话为真,陈华的话为假。故正确答案为B。 5.答案:?C 解析: 王二和赵五的说法相互矛盾,其中必有一对一错。设王二正确,则张三、李四、赵五说法均错误,不符合题意。由此可知王二说法错误,赵五的说法正确。而张三和李四之间也必然有一对一错,李四的说法中包含张三的说法,李四正确则张三也一定正确,显然不符合题意;而张三正确,李四不一定正确,由此可知张三正确,李四错误。所以四人中预测正确的是张三和赵五。答案为C。 1

文档评论(0)

cuotian + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档