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个人所得税实训题参考答案
1.吴某一栋房屋出售,取得转让收入550000元,房屋造价及相关费用265000元,转让房屋过程中已支付相关税费28900元。计算吴某应纳个人所得税税额。应纳个人所得税税额.工程师王某(中国公民)20年月工资收入元,有4笔收入:(1)领取了12个月的奖金00元;(2)一次取得建筑工程设计费40000元,同时从中拿出10000元通过民政局向灾区捐赠;(3)取得利息收入5000元(4)取得省人民政府颁发科技奖20000元。请。应纳个人所得税税额建筑工程设计费应纳个人所得税税额取得利息收入5000元省人民政府颁发科技奖20000元.某学校教师20年月取得以下收入:(1)工资元;(2)一次性领取半年奖金8000元;(3)领取本学期在校外讲课报酬00元(共讲课4个月);(4)出售自有住房一套取得收入160000元,该住房购买时共花费132000元;(5)为某企业调试一台专用设备,取得报酬25000元;(6)出版一本教材,取得稿酬12000元。要求:计算该教师20年6月应纳个人所得税税额应纳个人所得税税额讲课报酬应纳个人所得税税额住房一套取得收入应纳个人所得税税额160000-132000)×20%=5600(元)
调试一台专用设备,取得报酬应纳个人所得税税额25000×(1-20%)×30%-2000=4000
出版一本教材,取得稿酬12000教师20年月应纳个人所得税税额.某公民本月收入及纳税申报情况如下:(1)向A国转让一项特许权使用费,取得收入10000元人民币,在A国纳税3000元,在国内申报纳税时,申请全部予以抵免;()中奖所得1000元,通过有关部门捐赠给希望工程,税务机关责令其补缴140元的个人所得税,()与他人合作出版一部著作,稿酬5000元,二人平分,出版社代扣代缴个人所得税税额280元;()取得储蓄存款利息500元,购买国债利息1000元,均未申报纳税。请回答:()该公民在A国缴纳的税款能否全部给予抵免,为什么?A国转让一项特许权使用费应纳个人所得税税额中奖所得应纳个人所得税税额()出版社代扣代缴的税款是否正确,为什么?稿酬应纳个人所得税税额5000÷2-800)×20%×(1-30%)=238(元)不正确
()该公民取得的两项利息收入未申报纳税是否正确?.中国公民王某20年全年收入情况如下(本题的租金收入、住房转让收入除考虑营业税外,均不考虑其他税费的影响):
(1)每月工资收入000元,于20年12月份取得全年奖金12000元;
(2)私有住房出租1年用于他人居住,每月取得租金收入3000元(符合市场价格水平),当年3月发生租房装修费用2000元;
(3)3月担任兼职律师取得收入80000元,从中通过民政部门捐给“希望工程”(教育)基金会40000元;
(4)20年4月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元;同时从A国取得利息收入1400元,该收入在A国已纳个人所得税300元;
(5)将20年12月的一套住房出售,售价20万元,6万元,出售时支付有关费用0.万元。
要求:
(1)计算王某20年工资和奖金收入应纳个人所得税总和;每月工资收入应纳个人所得税税额全年奖金应纳个人所得税税额应纳个人所得税总和(2)计算王某20租金收入应纳个人所得税;租金收入应纳个人所得税租金收入应纳个人所得税租金收入应纳个人所得税租金收入应纳个人所得税(3)计算王某20年兼职律师收入应纳个人所得税;应纳个人所得税(4)计算王某20年在A国的各项收入应纳个人所得税;A国取得特许权使用费收入应纳个人所得税A国取得利息收入1400元A国的各项收入应纳个人所得税(5)计算王某20年房收入应纳个人所得税应纳个人所得税12万元以上的纳税人申报)
所得年份: 年 填表日期: 年 月 日 金额单位: 人民币元(列至角分)
纳税人姓名 国籍(地区) 中国 身份证照类型 身份证 身份证照
号码 任职、受雇单位 任职受雇单位税务代码 任职受雇单位
所属行业 运输 职务 财务主管 职业 会计 在华天数 境内有效
联系地址 境内有效联系地址邮编 联系电话 此行由取得经营所得的纳税人填写 经营单位
纳税人识别号 经营单位
纳税人名称 所得项目 年所得额 应纳税所得额 应纳税额 已缴(扣)税额 抵扣税额 减免税额 应补税额 应退税额 备注 境内 境外 合计 1. 工资、薪金所得 60000 60000 18000 540 2. 全年奖金 12000 12000 12000 3
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