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税法模拟试题一.doc

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税法模拟试题一

模拟试题一 ?   一、单项选择题(本题型共25小题,每小题1分,共25分。)   1.纳税人在承担税法规定的义务的同时,也享有相应的权利。下列各项中,属于纳税人应承担的义务的是( )。   A.进行纳税申报   B.申请延期纳税   C.申请税收复议   D.进行税务检查   [答疑编针对该题提问] ? 『正确答案』A 『答案解析』纳税人的义务主要是按税法规定办理税务登记、进行纳税申报、接受税务检查、依法缴纳税款等。   2.下列各项中,适用增值税出口退税“先征后退”办法的是( )。   A.收购货物出口的外贸企业   B.受生产企业委托代理出口货物的外贸企业   C.自营出口自产货物的生产企业   D.委托出口自产货物的生产企业   [答疑编针对该题提问] ? 『正确答案』A 『答案解析』外贸企业收购货物出口适用先征后退的方式。   3.2012年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批白酒应纳消费税额为( )。   A.4.7万    B.4.8万   C.7.91万    D.8.20 万   [答疑编针对该题提问] ? 『正确答案』B 『答案解析』组成计税价格=[17×(1+10%)+1000×2×0.5÷10000]÷(1-20% )=23.5(万元),应纳消费税额= 23.5×20%+1000×2×0.5÷10000=4.7+0.1=4.8(万元)。   4.下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是( )。   A.外购已税白酒生产的药酒   B.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰   C.外购已税白酒生产的巧克力   D.外购已税润滑油生产的润滑油   [答疑编针对该题提问] ? 『正确答案』D 『答案解析』选项A,外购已税白酒生产的药酒,不在税法允许抵扣消费税的规定中,所以这里白酒生产的药酒,白酒已缴纳过的消费税是不能抵扣的;选项B,外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰,购入的是生产环节缴纳消费税的产品,生产的是在零售环节缴纳消费税的产品。所以,不能扣除外购已税珠宝玉石的已纳消费税;选项C,巧克力不属于消费税征税范围,所以不能抵扣已纳消费税。   5.下列业务中,需要计算征收营业税的是( )。   A.海尔售后服务中心上门维修洗衣机收取的维修费用   B.个人取得的A股上市公司股票价差收入   C.礼服店收取的客户礼服订制费   D.宠物店提供宠物看管服务取得的收入   [答疑编针对该题提问] ? 『正确答案』D 『答案解析』选项AC,属于增值税应税劳务;选项B,个人取得的A股上市公司股票价差收入不征收营业税;选项D,单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为,应按照服务业税目征收营业税,不征收增值税。   6.百源公司2012年7月转让一项自然科学领域的专利权,取得转让费2480万元;转让一项商标权取得转让费880万元,该商标权注册成本50万元;另转让一宗抵债得来的土地使用权,抵债时作价2800万元,现以3300万元转让,该企业上述业务应纳营业税( )万元。   A.69   B.149   C.153   D.193   [答疑编针对该题提问] ? 『正确答案』A 『答案解析』该企业应纳营业税=(880+3300-2800)×5%=69(万元)   7.下列选项中负有城建税和教育费附加的纳税义务的有( )。   A.缴纳了房产税的某公司   B.缴纳个人所得税的个人   C.缴纳了营业税的某社会团体   D.缴纳了车船税的某事业单位   [答疑编针对该题提问] ? 『正确答案』C 『答案解析』缴纳增值税、消费税和营业税的单位和个人,就其实际缴纳的税额为计税依据计算征收城建税和教育费附加。   8.某高新技术企业免税进口一台设备,海关审定的进口价格为人民币60万元,海关监管期5年,该企业使用20个月后转售。该企业上述业务应纳关税( )万元。(关税税率为20%)   A.0   B.4   C.8   D.12   [答疑编针对该题提问] ? 『正确答案』C 『答案解析』减税或者免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格。

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