- 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
国家公务员考试逻辑学试题精选
国家公务员考试逻辑学试题精选
一、性质判断基础知识考察在公务员考试中,直接考察性质判断基本知识的题目较少,主要的考察点有:1、量词“有的”含义;2、性质判断各种类型标准形式的转换
1、北京行测真题
秘书对张强说:你的方案很好,我认为董事们都会赞同。”多了一会,她又说:“没有哪一个董事不会不赞同的”。由此可以断定:
A、秘书赞同张强的方案
B 、董事们赞同张强的方案
C 、董事们反对张强的方案
D 、秘书的话前后矛盾
考点:性质判断各种类型标准形式的转换
3、广西行测真题
公司领导:我们一直很重视产品质量。
质检局:这次检查你们公司有产品不合格。
根据质检局的意思,以下一定为真的是:
A、是否重视产品质量我不确定,但是这次检查有不合格产品
B 、多数产品合格了,少数没有合格
C 、有的产品合格了,有的没有合格
D 、重视质量与产品是否合格没有必然联系
考点:特称量词“有的”的含义
2、四川招警行测真题:
某产品展销会上,某公司销售员说:“我们这个公司的产品很好,我相信大家都会喜欢。”当一拨顾客过来时,他接着说:“我们公司的这个产品没有谁不会不喜欢的”。从题干中我们可以:
A、销售员说大家都喜欢他们的产品
B、销售员说大家都不喜欢他们的产品
C、 销售员说没有人喜欢他们的产品
D、这个销售员前后说话矛盾
考点:性质判断各种类型标准形式的转换
二、性质判断真假关系推理
三、性质判断对当关系推理
性质判断的对当关系是公务员考试的重点内容之一,主要有以下几种形式:
一、对话推论型或多句推论型
解题思路:
1、首先发现具有对当关系的判断,即矛盾关系反对关系和下反对关系
2、从对当关系之外寻找答案,绕开具有对当关系的判断。
1、北京行测真题
关于某公司的工作状况进行如下三个描述:“该公司所有职员都恪尽职守,该公司职员并不都恪尽职守,莉莉小姐恪尽职守,其中有两个描述是假的。”根据题干仍不能确定下面哪个选项的真假?
A、莉莉小姐未恪尽职守
B、该公司所有职员都不恪尽职守
C、该公司有些职员不恪尽职守
D、该公司所有职员都恪尽职守
考点:性质判断标准形式的转换和矛盾关系
2、上海行测真题
有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人,一天,一个人去岛上旅游,遇到甲乙丙三个岛上居民,便问起他们说谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说:“乙和丙都是假话的人”;乙说:“我是说真话的人”;丙说:“乙是说假话的人”。问:三人中有几个说假话的人?
A、0 B、1 C、2 D、3
考点:性质判断中的矛盾关系
3、黑龙江行测真题
甲乙丙丁四个人同时竞争一个就业岗位,他们四个人中只能有一个人获得该职位,在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预测:
甲:这次我肯定得不到这个职位
乙:我估计这个职位应该是丁获得
丙:乙的口才很好,乙肯定能得到这个职位
丁:乙的说法没有任何根据
四个人中只有一个说对了,那么谁能得到这个职位?
考点:性质判断中的矛盾关系
4、山东行测真题
在一次对全市中学假期补课情况进行检查后,甲乙丙三人由如下结论:
有的学校存在补课情况
有的学校不存在补课情况
一中和二中没有暑期补课情况
如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?
A、一中和二中都存在补课情况
B、一中和二中都不存在补课情况
C、一中存在补课情况但二中不存在
D 、一中不在补课情况但二中存在
考点:性质判断下反对关系
5、国家行测真题
某律师事务所一共有12名工作人员(1)有人会使用计算机(2)有人不会使用计算机(3)所长不会使用计算机。这三个判断只有一个是真的。以下哪项正确表示该所计算机使用的人数?
A、12人都会用
B、12人都不会用
C 、只有一人会用
D、不能确定
考点:性质判断中的下反对关系
6、广东行测真题
某县领导参加全县计划生育工作会议,临时被邀请上台讲话,由于没有提前准备,只能说一些模棱两可的话,“在我们县的14个乡中,有的完成了计划生育的指标,有的没有完成指标,李家庄就没有完成嘛”。在领导讲话时,县计生委主任替领导捏了一把汗,因为领导的讲话有两处不符合实际,真后悔临时让领导讲话。
以下哪项正确反映了该县计划生育工作的实际情况
A、14个乡中至少有一个没有计划生育指标
B、14个乡中除了李家庄还有其他乡没有完成计划生育指标
C、14个乡没有一个乡没有完成计划生育指标
D、14个乡只有一个乡完成了计划生育指标
考点:性质判断中的下反对关系
7、广西行测真题
赵一说钱一胖,钱一说孙一胖,孙一和李一都说自己不胖,如果四人中只有一个人说错了,那么谁一定胖?
A、赵 B、钱 C、孙 D、钱孙
考点:性质判断的矛盾关系
8、在一次全省小煤矿的安全工作检查会议上,甲乙丙三个人各自做出了断言,甲说:“有的小煤矿存在有安全隐
文档评论(0)