2016江苏公务员测考试演绎推理专题之真题及解析.docVIP

  • 2
  • 0
  • 约 7页
  • 2016-08-07 发布于贵州
  • 举报

2016江苏公务员测考试演绎推理专题之真题及解析.doc

2016江苏公务员测考试演绎推理专题之真题及解析

2016江苏公务员行测考试演绎推理专题之真题及解析 典型例题精讲 例题1?? 某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。 如果以上断定为真,则以下哪项是真的?(??? ) (2004年中央A类真题) A.说假话的是甲,作案的是乙??? B.说假话的是丁,作案的是丙和丁 C.说假话的是乙,作案的是丙??? D.说假话的是丙,作案的是丙 正确答案【B】 解析:应用直言命题的矛盾关系来解题,互为矛盾的两个命题必有一真一假,上述命题中乙和丁是互为矛盾的命题,可见必有一假一真,而题干说明四个人的口供只有一个是假的,那么可以断定甲和丙就说的真话。由甲说的是真话,可推出案犯是丙;由丙说的是真话可推出丁是主犯,可见丙是罪犯,丁是主犯,从而我们再来分析甲和丁之间谁说的是真话和假话,显然可以推断说假话的是丁,所以选择B。 例题2?? 某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示该律师事务所会使用计算机的人数?(??? )?? (2004年中央A类真题) A.12人都会使用??? B.12人没人会使用??? C.仅有一人会使用??? D.不能确定 正确答案【A】 解析:可以应

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档