- 1、本文档共60页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
例4:某厂生产一种产品,有关资料为:单位售价10 元,单位变动成本7元,其中直接材料3元,直接人工 2元,制造和销售费用2元。 要求: (1)若每月销售额为40000元时可以达到损益平衡, 计算当月固定成本 (2)若直接人工成本增加20%,仍保持目前的贡献毛 益率,则售价应提高多少? 例5:某企业生产和销售一种产品,单价为18元,单位 变动成本为12元,全月固定成本为120000元,每月销售 40000件。 要求: 1、计算单位贡献毛益、贡献毛益总额、贡献毛益率和 变动成本率; 2、计算盈亏临界点的销售量和销售额,和达到盈亏临 界点的作业率; 3、计算安全边际、安全边际率和销售利润率。 由于某些原因,其产品价格将降至13.5元,同时每 月还将增加广告费10000元,试计算: 1、该产品此时的盈亏临界点; 2、该企业销售多少见产品才能使利润比原来售价时增 加5%。 第三节 多品种的本量利分析 在企业同时生产销售多种产品的情况下, 保本点的计算就不能用实物量表示,而只能 用货币金额来反映。 其原因是: 第一,由于不同产品的实物计量单位不同, 使得不同产品的产量不能简单相加; 第二,不同产品的边际贡献率各不相同,整 个企业的综合保本销售额与产品的品种结构 有着直接的联系。 实务中常用加权平均法(又称比重法) 进行多品种本量利分析。 多品种盈亏临界点分析模型: 加权平均模型 盈亏临界点的销售额=固定成本/贡献毛益率 这里的贡献毛益率为各种产品的加权平均数 加权平均贡献毛益率=∑(各种产品的贡献毛益率× *各种产品的销售比重) 计算步骤如下: 第一步:预计全部产品的销售总额 第二步:计算各种产品的销售比重 第三步:计算各种产品的加权平均贡献毛益率 第四步:计算综合的盈亏临界点的销售额 例如:某企业生产销售A、B、C三种产品,假定产销 平衡,固定成本总额为172000元,其他有关资料如下: 产品 A B C 项目 产销量(件) 5000 10000 12500 单位售价(元) 40 10 16 单位变动成本(元) 25 6 8 则计算步骤如下: 第一步:预计全部产品的销售总额 =5000×40+10000×10+12500×16=500000 第二步:计算各种产品的销售比重 销售比重=各种产品的销售额 ÷销售总额 A产品的销售比重=5000×40 ÷500000=40% B产品的销售比重=10000×10 ÷500000=20% C产品的销售比重=12500×16 ÷500000=40% 第三步:计算各种产品的加权平均贡献毛益率 加权平均贡献毛益率=∑(各种产品的贡献毛益率× 各种产品的销售比重) A产品贡献毛益率=(40-25)/ 40 = 37.5% B产品贡献毛益率=(10-6)/ 10 = 40% C产品贡献毛益率=(16-8)/ 16 = 50% 加权平均贡献毛益率= 37.5% ×40%+ 40% ×20% + 50% ×40%= 43% 第四步:计算综合的盈亏临界点的销售额 综合盈亏临界点的销售额= 固定成本总额÷加权平均 贡献毛益率 =172000÷43%=400000 第五步:计算各种产品的盈亏临界点的销售额和销 售量 A产品销售额=400000 ×40%=160000(元) A产品销售量=160000 ÷40=4000(件) B产品销售额=400000 ×20%=80000(元) B产品销售量=80000 ÷10=8000(件) C产品销售额=400000 ×40%=160000(元) C产品销售量=160000 ÷16=10000(件) 例:某公司在计划期生产并销售A、B、C三种产 品,其固定成本总额33040元,其他资料如下:
您可能关注的文档
- 第三节溶液的酸碱性技巧.ppt
- 第三节软体动物和节肢动物2(好)技巧.ppt
- 机器人定位摘要.ppt
- 第三节社会行为(新)技巧.ppt
- 第三节社会行为技巧.ppt
- 第三节神奇的微生物_技巧.ppt
- 第三节数据集离散程度的测定技巧.ppt
- 机器人学复习提纲摘要.docx
- 第三节水资源技巧.ppt
- 第三节羧酸酯第二课时技巧.ppt
- 2025年成都市玩偶生产荧光涂鸦互动玩偶开发可行性研究报告.docx
- 2025年成都市海绵生产用于体育馆室外运动场地透水改造可行性研究报告.docx
- 2025年天津市体操鞋企业团建运动应用报告.docx
- 2025年上海市溶洞极限运动(速降)场地开发可行性研究报告.docx
- 2025年上海市涵洞工程施工技术应用可行性研究报告.docx
- 2025年上海市体育场馆设施扎带安全防护可行性研究报告.docx
- 2025年上海市牦牛育肥产业园区建设可行性研究报告.docx
- 2025年旅拍宠物陪伴拍摄项目可行性研究报告.docx
- 2025年上海市进口食品节庆主题快闪店可行性研究报告.docx
- 2025年上海市洗选厂尾矿综合利用产业化可行性研究报告.docx
最近下载
- 肩关节疾三病ppt课件.ppt VIP
- 企业数字化转型L1-L5数据架构设计方法论及案例【52页PPT】.pptx VIP
- 显微镜操作手册-ch axio imager.pdf VIP
- 2025年内蒙古包头市住房发展建设集团有限公司招聘11人笔试模拟试题及答案解析.docx VIP
- 2024年包头市住房发展建设集团有限公司人员招聘笔试备考题库及答案解析.docx VIP
- 2025年内蒙古包头市住房发展建设集团有限公司招聘11人笔试备考题库及答案解析.docx VIP
- 2025包头市住房发展建设集团有限公司招聘笔试备考试题及答案解析.docx VIP
- ____公司销售部绩效考核表模板范本.pdf VIP
- 肩关节解剖课件.ppt VIP
- 浙江省丽水市2024-2025学年高二下学期期末考试地理试卷.docx VIP
文档评论(0)