项目二资金的时间价值试题.pptVIP

  • 105
  • 0
  • 约7.87千字
  • 约 54页
  • 2016-08-08 发布于湖北
  • 举报
练习: 某企业需要在4年后有1,500,000元的现金,现在有某投资基金的年收益率为18%,如果,现在企业投资该基金应投入多少元? P =F×(P/F,i ,n) =1500000×(P/F,18%,4) =1500000×0.5158=773700(元) 企业向银行借入一笔款项480,000元,期限2年,年利率为8%,但银行要求每季复利一次,则企业该笔借款的实际利率为多少?2年后的本利和为多少? 实际利率=(1+8%/4)4-1=8.24% 本利和=480000×(1+8%/4)4×2 =562416(元) 某人参加保险,每年投保金额为2,400元,投保年限为25年,则在投保收益率为8%的条件下,如果每年年末支付保险金25年后可得到多少现金? F =A×(F/A,i ,n) =2400×( F/A, 8%, 25) =2400×73.106=175454.40(元) 企业向租赁公司融资租入设备一台,租赁期限为8年,该设备的买价为320,000元,租赁公司的综合率为16%,则企业在每年的年末等额支付的租金为多少? 每年年末支付租金=P×[1/(P/A ,16%,8)] =320000×[1 /( P/A,16%,8)] =320000×[ 1 / 4.3436]=73671.61(元) (一)不规则现金流的现值计算 例: 某项目10年期的现金流如下表所示,贴现率为

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档