中级财务会计第二次讨论2.pptVIP

  • 23
  • 0
  • 约1.58万字
  • 约 59页
  • 2016-08-08 发布于河北
  • 举报
中级财务会计第二次讨论2

* (1) 进销差价率=16% 本月份销售净额=3602000-2000=3600000 应分摊的进销差价=3600000*16%=576000 本月份销售实际成本=3600000-576000=3024000 本月库存商品的实际成本=1200000+3000000-3024000=1176000 (2) 购进商品 借:库存商品 3500000 应交税费-应交增值税(进项税) 3000000*17%=510000 贷:银行存款 3908000 商品进销差价 102000 (3) 1.仓库管理报告   这类报告包括各类存货主要品种的收、发、存日报、旬报、月报,存货超储、呆滞积压和脱供报告,过保质期存货和存货质量变化报告,存货损耗和短缺损失报告,仓储人员重大责任事故报告,存货安全状况报告,仓储人员工作情况报告等。 2.存货会计报告   这类报告包括存货结构变动情况报告,霉烂、变质、残损、不适销等的不良存货处理报告,计提存货跌价准备报告,存货盘盈、盘亏处理报告,存货总金额和各类存货金额的实存额报告,不实存货报告等。 3.存货统计报告   

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档