- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
真假推理
美军俘虏了三个貌似本拉登的人,分别是甲、乙、丙三人。根据线报,拉登本人就在三者之中。
甲说:“我是本拉登”,
乙说:“我不是本拉登”,
丙说:“甲不是本拉登”。
如果这三句话只有一句是真的,那么拉登是谁( )
A.甲 B.乙
C.丙 D.无法判断
题型判定
题干中给出若干论断,题干信息有真有假
解题思路
(1)首先找矛盾关系,关键看其余。
(2)其次找反对关系,关键看其余。
特性:必有一真且必有一假
含义:非此即彼的关系
矛盾关系
例:生与死
男与女
矛盾关系的表现形式1
“某个S是P”与“某个S不是P”
例:小王是班长 小王不是班长
主体相同,
话题一致
例:王婆卖西瓜 与 老王卖西瓜
王婆卖西瓜 与 王婆卖可乐
王婆卖西瓜 与 王婆不卖西瓜
“所有的S都是P”与“有的S不是P”
矛盾关系的表现形式2
我们班所有的男生都是帅哥
我们班有的男生不是帅哥
例:
矛盾关系的表现形式3
“所有的S都不是P”与“有的S是P”
例:
我们班所有的同学都不是团员
我们班有的同学是团员
所有人都是男人
有的人不是男人
所有人都不是男人
有的人是男人
都是男的
都是女的
有男有女
矛盾关系
矛盾关系
√
√
√
√
√
√
×
×
×
×
×
×
1.所有的中国人都是勤劳勇敢的
2.有的日本人是好人
3.并非所有有钱人都是幸福的 等价于
4.并非有的同学是亿万富翁 等价于
找矛盾练习
5.并非所有的穷人都不幸福 等价于
6.并非有的中国人不诚实 等价于
7.“有的中国人不幸福”为假 等价于
8.“所有的苹果都不甜”为假 等价于
找矛盾练习
【例1】甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。
甲说:“我会”,
乙说:“我不会”,
丙说:“甲不会”。
如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是( )
A.甲 B.乙
C.丙 D.无法判断
【例2】张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。
第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。”
第二个箱子:“本箱中有苹果。”
第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”
第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”
店主对张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”
请替张三选择一个正确答案( )。
A.巧克力在第一个箱子里 B.巧克力在第二个箱子里
C.巧克力在第三个箱子里 D.巧克力在第四个箱子里
矛盾关系的表现形式4
“P?Q”与”P且-Q”
如果天下雨了,那么地就湿
天下雨了,同时地也没湿
例:
【例3】一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说
:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我
能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上:考试成绩出来后,
证明她们三个人只有一个说的是真话。
下述说法中哪项是正确的( )。
A:玲玲说的是真话,晶晶没得100分
B:兰兰说的是真话,晶晶得了100分
C:晶晶说的是真话,晶晶没得100分
D:玲玲说的是真话,兰兰得了100分
兰兰:兰兰→晶晶
晶晶:兰兰且-晶晶
玲玲:玲玲→-晶晶
玲玲且晶晶
【例4】甲、乙、丙和丁是同班同学。
甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”
丙说:“我班有人不是团员。”
丁说:“乙也不是团员。”
已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为( )。
A.说假话的是甲,乙不是团员
B.说假话的是乙,丙不是团员
C.说假话的是丁,乙不是团员
D.说假话的是甲,丙不是团员
【例5】某中学的甲、乙、丙、丁四位老师在高考前对该中学的毕业班的前景进行推测。
甲说:“如果李宁能考上北大,那么王路也能考上北大”
乙说:“我看这个班没有人能考上北大。”
丙说:“不管王路能否考上北大,李宁都考不上北大。”
丁说:“我看王路考不上北大,但李宁能考上北大。”
结果表明四位老师中只有一人说对了。据此我们可以得知()
A.李宁考上了北大 B.李宁没有考上北大
C.王路考上了北大 D.王路没有考上北大
【例6】某珠宝商店失窃,甲、
文档评论(0)