2真假+日常推理概述.pptxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
真假推理 美军俘虏了三个貌似本拉登的人,分别是甲、乙、丙三人。根据线报,拉登本人就在三者之中。 甲说:“我是本拉登”, 乙说:“我不是本拉登”, 丙说:“甲不是本拉登”。 如果这三句话只有一句是真的,那么拉登是谁( ) A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断 题型判定 题干中给出若干论断,题干信息有真有假 解题思路 (1)首先找矛盾关系,关键看其余。 (2)其次找反对关系,关键看其余。 特性:必有一真且必有一假 含义:非此即彼的关系 矛盾关系 例:生与死 男与女 矛盾关系的表现形式1 “某个S是P”与“某个S不是P” 例:小王是班长 小王不是班长 主体相同, 话题一致 例:王婆卖西瓜 与 老王卖西瓜 王婆卖西瓜 与 王婆卖可乐 王婆卖西瓜 与 王婆不卖西瓜 “所有的S都是P”与“有的S不是P” 矛盾关系的表现形式2 我们班所有的男生都是帅哥 我们班有的男生不是帅哥 例: 矛盾关系的表现形式3 “所有的S都不是P”与“有的S是P” 例: 我们班所有的同学都不是团员 我们班有的同学是团员 所有人都是男人 有的人不是男人 所有人都不是男人 有的人是男人 都是男的 都是女的 有男有女 矛盾关系 矛盾关系 √ √ √ √ √ √ × × × × × × 1.所有的中国人都是勤劳勇敢的 2.有的日本人是好人 3.并非所有有钱人都是幸福的 等价于 4.并非有的同学是亿万富翁 等价于 找矛盾练习 5.并非所有的穷人都不幸福 等价于 6.并非有的中国人不诚实 等价于 7.“有的中国人不幸福”为假 等价于 8.“所有的苹果都不甜”为假 等价于 找矛盾练习 【例1】甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。 甲说:“我会”, 乙说:“我不会”, 丙说:“甲不会”。 如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是( ) A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断 【例2】张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。 第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。” 第二个箱子:“本箱中有苹果。” 第三个箱子:“本箱中没有巧克力。” 第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。” 店主对张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?” 请替张三选择一个正确答案( )。 A.巧克力在第一个箱子里 B.巧克力在第二个箱子里 C.巧克力在第三个箱子里 D.巧克力在第四个箱子里 矛盾关系的表现形式4 “P?Q”与”P且-Q” 如果天下雨了,那么地就湿 天下雨了,同时地也没湿 例: 【例3】一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说 :“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我 能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上:考试成绩出来后, 证明她们三个人只有一个说的是真话。 下述说法中哪项是正确的( )。 A:玲玲说的是真话,晶晶没得100分 B:兰兰说的是真话,晶晶得了100分 C:晶晶说的是真话,晶晶没得100分 D:玲玲说的是真话,兰兰得了100分 兰兰:兰兰→晶晶 晶晶:兰兰且-晶晶 玲玲:玲玲→-晶晶 玲玲且晶晶 【例4】甲、乙、丙和丁是同班同学。 甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。” 丙说:“我班有人不是团员。” 丁说:“乙也不是团员。” 已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为( )。 A.说假话的是甲,乙不是团员 B.说假话的是乙,丙不是团员 C.说假话的是丁,乙不是团员 D.说假话的是甲,丙不是团员 【例5】某中学的甲、乙、丙、丁四位老师在高考前对该中学的毕业班的前景进行推测。 甲说:“如果李宁能考上北大,那么王路也能考上北大” 乙说:“我看这个班没有人能考上北大。” 丙说:“不管王路能否考上北大,李宁都考不上北大。” 丁说:“我看王路考不上北大,但李宁能考上北大。” 结果表明四位老师中只有一人说对了。据此我们可以得知() A.李宁考上了北大 B.李宁没有考上北大 C.王路考上了北大 D.王路没有考上北大 【例6】某珠宝商店失窃,甲、

文档评论(0)

花仙子 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档