计提减值准备: 借:资产减值损失-计提的固定资产减值准备 贷:固定资产减值准备 注意: 1.固定资产减值损失一经确认,在以后的会计期间都不得转回。 2.以后年度折旧按照固定资产计提过减值后的账面价值计提 甲企业在期末对一台生产用设备进行减值测试。该设备原值30万,预计使用10年,预计净残值率5%,已使用3年整。现测试表明:该设备公允价值时20万元,处理费用为4万元;两外,该设备预计未来现金流量的现值是18万元;计算可收回金额,确定是否计提减值准备;若需计提做出会计处理。并计算以后年度的折旧金额。 (1)计算固定资产的账面价值: 三年计提的折旧=30×(1-5%) ÷10 ×3=8.55 该设备账面价值=原值-已提折旧 =30-8.55=21.45(万元) (2) 计算固定资产可回收金额 资产的公允价值 – 处置费用=20-4=16万元 预计未来现金流量是18万元 所以,固定资产可回收金额是18万元 (3)确定计提的固定资产减值准备: 该设备计提的减值准备=21.45 - 18=3.45(万元) (4)编制计提固定资产减值准备的会计分录 借:资产减值损失 3.45 贷:固定资产减值准备 3.45 (5)以后每年度的折旧 折旧=(18-1.5)\7=2
原创力文档

文档评论(0)