第11章流动负债解析.ppt

  1. 1、本文档共61页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
3.增值税的账务处理 (1)一般纳税人应交增值税的账务处理 例1:欣欣公司购入材料,增值税专用发票上注明材料价款为300000元,增值税额为51000元,以支票支付。 借:原材料 300000 应交税费—进项税额 51000 贷:银行存款 351000 例2:欣欣公司本月商品销售收入为380000元,增值税专用发票上的增值税率为17%,商品款和增值税款均未收到。 借:应收账款 444600 贷:主营业务收入 380000 应交税费—销项税额 64600 例3:欣欣公司购入一台机器,增值税专用发票上注明机器价款为100000元,增值税额为17000元,以支票支付。 借:固定资产 100000 应交税费—进项税额 17000 贷:银行存款 117000 例4:欣欣公司在建工程领用生产用材料一批,实际成本200000元,该批材料的增值税率为17%。 借:在建工程 234000 贷:原材料 200000 应交税费—进项税额转出 34000 例5:欣欣公司材料仓库因意外火灾毁损一批材料,有关增值税专用发票确认的成本为20000元,增值税额3400元。 借:待处理财产损溢 23400 贷:原材料 20000 应交税费—进项税额转出 3400 例6:欣欣公司购入免税农产品一批,价款100000元,规定的扣除率为13%,货物尚未到达,货款用银行存款支付。 免税农产品进项税额=100000×13%=13000 借:在途材料 87000 应交税费—进项税额 13000 贷:银行存款 100000 例7:欣欣公司在建工程领用企业的产成品,实际成本为200000元,计税价格为250000元,该产成品的增值税率为17%。 借:在建工程 242500 贷:库存商品 200000 应交税费—销项税额 42500 本月应交增值税: 64600+42500-51000-17000-13000+34000+3400 =63500 借:应交税费—应交增值税 63500 贷:银行存款 63500 (2)小规模纳税人应交增值税账务处理 例如:大华公司属小规模纳税人企业,本月购入材料一批,增值税专用发票上注明材料价款为30000元,增值税额为5100元,以支票支付。本月份销售商品收取含税销售款70040元,款均已收到。 购入材料时: 借:原材料 35100 贷:银行存款 35100 销售时: 借:银行存款 70040 贷:主营业务收入 68000 应交税费—应交增值税 2040 销售额= 70040÷(1+3%)= 68000元 应交增值税=68000×3%=2040元 (二)应交营业税 营业税是对提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,就其取得的营业额征收的一种税。是一项价内税。 应纳营业税额=营业额×税率 例如:强生公司本月份应纳营业税的运输业务营业额为100万元,营业税税率为3%。 应纳营业税额=100万×3%=3万元 借:营业税金及附加 3万 贷:应交税费—应交营业税 3万 借:

文档评论(0)

5500082 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档