- 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
旅游费用教学设计(张应娣)
旅游费用教学设计学生分析
本节课之前,教材已有类似的内容分别编排在其他各册中,学生已有初步的活动经历、体验,因此本节课把购买门票的策略进行了有序的安排,把数与计算融合在解决旅游费用的教学过程中,这样既沟通了数学与生活的密切联系,又让学生在活动中,真切地感受到解决问题策略的多样性。
设计理念
数学来源于生活,又服务于生活。数学方法是简单的,但现实生活是复杂的,学生通过学习提高运用数学知识来解决实际问题的能力。将现实生活变成具体情境来让学生探究,创设的情境贴近学生的生活,学生才能利用自己的生活经验和已有的知识来学习新的知识。
教学目标
1、知识与技能
使学生利用已有的知识,依据实际情况,从给定的优惠方案中选择较经济的方案。
2、过程与方法
能综合运用所学的基本知识和技能解决日常生活中的一些简单的问题,发展学生的应用意识,提高学生分析问题和解决问题的能力,
3、情感、态度与价值观
感受数学与生活的联系,培养学生在日常生活中自觉养成精打细算的好习惯。
教学重点
使学生会利用已有的知识,依据实际情况,从给定的优惠方案中选择较经济的方案。
教学难点
综合运用所学的基本知识和技能解决日常生活中一些简单的问题,发展学生的应用意识。
教学准备
多媒体课件。
教学过程
一、对话交流,引入课题
随着经济的发展,外出旅游的人越来越多,旅游既能陶冶情操,又能锻炼身体,还能了解我们祖国的悠久历史文化。
1、同学们喜不喜欢旅游,去过哪些地方?
学生回答。
2、仁化有哪些旅游景点?
学生回答,教师播放课件进行补充。
丹霞山、 万时山 等。
3、旅游时,有哪些费用?
生1;住宿费、餐饮费。
生2:车费、门票费。
师:有些人去同一个地方,花费却有多有少,这是为什么呢?今天我们一起来研究旅游费用。
板书课题:旅游费用
二、自主探究,解决问题
1、出示信息
国庆期间仁化旅行社针对丹霞山的旅游景点,推出了两种旅游优惠方案,我们来看一看,出示优惠方案。(课件和黑板出示两种优惠方案)
?
丹霞山一日游
团体5人以上
(含5人)
每位100元 ?
丹霞山一日游
大人每位160元
小孩每位40元 A方案:??????????????????????????? B方案:
?
请同学们仔细观察优惠方案,说说每种优惠方案是什么意思?(购团体票必须要有5人。)
2、解决问题1
(1)提出问题
师:小红一家五口一起去丹霞山旅游,有哪几个人?(她自己、爸爸、妈妈、爷爷、奶奶。)几个大人,几个小孩?(课件和黑板出示情景图和这个问题)
4个大人,1个小孩,哪种方案买票省钱?理由是什么?
(2)猜测判断
大家猜一猜,哪种方案省钱?
生1:我觉得应该选择A方案,因为小孩有优惠。
生2:我觉得应该选择B方案,因为团体票便宜,不管大人、小孩都有优惠。
(3)探索交流
师:到底选择哪一种方案,我们通过计算就明白了,现在请每个人算出两种方案的费用。
?
160×4+40×1
=640+40
=680(元) ?
?
100×5=500(元)
? A方案:680元???????????????????? ???B方案:500元
??
因为B方案费用少,所以,按B方案买票省钱。
3、解决问题2
(1)提出问题
师:星星幼儿园的两位老师带着四位小朋友到丹霞山旅游。有几个大人,几个小孩?(课件和黑板出示情景图和这个问题)
2个大人,4个小孩,哪种方案买票省钱?理由是什么?
(2)猜测判断
大家猜一猜,哪种方案省钱?
生1:我觉得应该选择A方案,因为小孩有优惠。
生2:我觉得应该选择B方案,因为团体票便宜,不管大人、小孩都有优惠。
(3)探索交流
师:到底选择哪一种方案,我们通过计算就明白了,现在请每个人算出两种方案的费用。
160×2+40×4
=320+160
=480(元) ?
?
100×6=600(元)
? A方案:480元??????????? ?????????B方案:600元
?
?因为A方案费用少,所以,按A方案买票省钱。
4、尝试解决
现在有6个大人,3个小孩,到丹霞山去旅游,我们再来看一看,A、B两种方案,哪种方案省钱呢?(课件出示: 6个大人,3个小孩,A、B两种方案,哪种方案省钱呢?)
你们能解决这个问题吗?动笔算一算吧。
160×6+40×3
=960+120
=1080(元) ?
?
100×9=900(元)
? A方案:1080元?????????? ??????????B方案:900元
?
?因为B方案费用少,所以,按B方案买票省钱。
谁来说说你是怎样解决的。大家都是这样想的吗?课件出示结果。
谁能说一说,我们是用什么方法解决这些问题的?(通过计算来解决的)
5、小结 ;说说你从刚才的学习中学会了什么?
您可能关注的文档
最近下载
- 党的二十届三中全会要点解读PPT党政风三中全会精神学习党课模板.pptx VIP
- 2024新人教版初中物理实验一览表.pdf
- 线路精确改道作业指导书.ppt VIP
- lesson8正在……除了…以外-英语学习.ppt VIP
- 2025广东惠州市市直机关事业单位集中招聘编外人员34人笔试模拟试题及答案解析.docx VIP
- 2型糖尿病患者的护理查房.pptx VIP
- 全国计算机等级考试二级教程MSOffice高级应用全套完整教学课件.pptx
- 含γ-氨基丁酸以及天然小分子化合物的组合物及其在制备具有抗衰老作用的产品中的应用.pdf VIP
- 妇科手术详解.doc VIP
- 民宿突发事件应急预案.docx VIP
文档评论(0)