- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
工程经济答案全解析(仅供学习)
2010年参考答案
1. 解析:本题按单利计算,In=200x1.5%x4=12,选C。P4
2. 解析:终值F=20x{[(1+6%)^5-1]/6%}=112.74,选D。P9,参该页例题3
3. 解析:季度计算期利率i=8%/4=2%,则半年期实际利率为(1+2%)^2-1=4.04%,选B。P12
4. C。P27 5. B。P24
6. ?解析:静态投资回收期Pt=6-1+|-200|/600=5.33,选A。P23,参该页例题2
7. ?解析:总投资收益率ROI=500/(8250+1200+700)=0.0493,选?。P20
8. ?B。P92/98 9. 解析:建设期内,各年利息计算如下:
第1年应计利息=(400/2)x6%=12万元;
第2年应计利息=(400+12+600/2)x6%=42.72万元;
建设期利息总和为:12+42.72=54.72万元,选C。P163,参该页例题1Z103015
10. A。P218 11. B。P169 12. C。P222
13. ?解析:设备应计折旧额=60000x(1-3%)=58200元,年折旧额=58200/8=7275元,选B。P95
14. C。教材已删 15. B。教材已删 16. C。P88/P123表 17. D。P210
18. ?解析:用生产能力利用率表示的盈亏平衡点BEP(%)=800/[(1500-1150-1500x10%)x5]=0.8,选C。P37,参该页例题2
19. A。P104 20. D。P122 21.D。P51 22. D。P140
23.解析:直接工程费=200万元 措施费=200x5%=10万元 直接费=200+10=210万元
间接费=210x8%=16.8万元 利润=(210+16.8)x10%=22.68万元
含税造价=(210+16.8+22.68)x(1+3.41%)=258万元, 选B。P172,参该页例1Z103026
24.?B。P209 25.A。教材已删 26. A。P67 27. A。P175 28. C。P197 29. B。P220
30. A。教材已删 31. D。P88/P96 32. C。P56 33. D。P172 34. B。P22 35. C。P152
36. A。P164 37. A。P195 38. B。P89
39.解析:功能价值=目标成本/现实成本;比值越接近1,说明功能价值越高,比值越偏离1,价值越小,需要进行改进,选D。P75,参该页例题
40. A。教材已删 41.解析:年租金R=72x(1+7x10%)/7+72x4%=20.37,选B。P63,参该页例题1
42. B。P44 43. B。P137 44. D。P162 45. A。P153 46. A。P179 47. D。P294 48. D。P150
49. A。P56 50. D。P123 51. D。P111 52. A。P113 53. B。P182 54. C。P88 55. D。教材已删
56.增量投资收益率R=(4.5-3)/(14-10)=0.375,选C。P79,参该页例题
57. D。P212 58. D。教材已删 59. A。P297
60.解析:工程量清单综合单价=(76000+18000+8000)/2600=39.23元/立方米,选C。P228,参该页例题
二、多项选择题
61.本题按新教材选AB,按旧教材选ABCD。P19,经济效果评价指标体系图
62. DE。P39 63. ADE。P6 64. ABCD。教材已删 65. ABC。教材已删66. ABCD。P15667. ABD。教材已删
68. CDE。P178 69. BCE。P89 70. BC。P136 71. ACD。P197 72 BDE。P104 73. ACDE。P219
74. BE。P158 75. ABD。P60 76 ABCE。P165 77. CE。P53 78. ABE。P227 79. BDE。P165 80. ACE。P106
2012年
一、单项选择题: 1、C【解析】:本题主要考核点,单利计算。
第一年利息:2000*8%=160万。
三年总利息:160*3=480万。
三年本利和:2000+480=2480万元
2、C【解析】:本题主要考核点,现金流量图的绘制规则。
A项错在流出。应该为流入。
B项:箭线长短与现金流量的大小有关系,基本成比例关系。
D项:时间轴上的点通常表示该时间单位的终点时点
3、C【解析
您可能关注的文档
最近下载
- 急性胰腺炎护理(完整版)PPT课件.pptx VIP
- 《电气控制系统设计与装调》教案 任务二: CA6140型车床线路故障分析及检修方法(1).doc VIP
- 2025广西公需科目培训考试答案(90分)——“一区两地一园一通道”建设;人工智能时代的机遇与挑战(1).pdf VIP
- 橋式起重机操作维护检修规程.doc VIP
- 2025年铁路行业白皮书:铁路运输网络优化与智能服务.docx
- 党课ppt+讲稿:二十届四中全会提出的新概念新观点新论断ppt.pptx VIP
- 《电气控制系统设计与装调》教案 任务一:CA6140型车床控制线路基本构造及工作原理.doc VIP
- 果实套袋技术详解.ppt VIP
- 应用文写作教程PPT课件—实习报告.pptx VIP
- 煤矿采掘技术管理体系.doc VIP
原创力文档


文档评论(0)