安徽财经大学中国税收期末作业.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
安徽财经大学中国税收期末作业

【答案】 (1)当期销项税额=180000×17%+120000×17%+[17750/(1+17%)]×17%+[400/(1+17%)]×17%=53608.12(元) (2)当期进项税额=51000-50000×17%=42500(元) (3)当期应纳增值税=53608.12-42500=11108.12(元) 【应用举例】某企业进口童装一批,关税完税价格为150万,假设进口关税税率20%,支付国内运输企业的运输费用为0.2万元(有货票)。本月售出40%,取得含税销售额270万元。计算进口环节税金和国内增值税。 解析: (1)进口关税=150×20%=30万元 (2)进口环节增值税=(150+30)×17%=30.6万元 (3)本月应纳增值税=270÷(1+17%)×17%-30.6-0.2×7%=8.62万元 (注意:增值税实行以票抵扣,本月进口尚未销售的货物进项税额也全额抵扣) 【应用举例】某生产企业为增值税一般纳税人,兼营出口与内销。200*年第二月份发生以下业务:购进原材料增值税专用发票上注明价款100万元,内销收入50万元,出口货物离岸价格180万元,支付销货运费2万元,取得运输企业开具的普通发票。以上购销业务款项均以支付,购进原材料于当月验收入库。(出口货物税率为17%,退税率为13%)。(书中P87、88例4、5可以巩固) 当期出口退税额计算如下: 1) 当期不得免征和抵扣税额=180×(17%-13%)=7.2万元 2) 当期应纳税额=50×17%-(100×17%+2×7%-7.2)=-1.44万元 3) 当期“免、抵、退”税额=180×13%=23.4万元 4) 当期应退税额=1.44万元(当期期末留底﹤当期免抵退税额) 5) 当期免抵税额=23.4-1.44=21.96万元 【应用举例】某化工生产企业,(一般纳税人)兼营内销与外销,200*年10月发生以下业务: (1)国内采购原料,取得增值税专用发票注明价款100万元,准予抵扣的进项税额17万元; (2)进料加工免税进口料件到岸价40万元,海关实征关税10万元; (3)内销货物不含税价格80万元,外销货物销售额120万元 该出口货物退税率为11%,另有上期末抵税额5万元。则当期出口退税额计算如下: 分析(书中P88例6作为巩固): 1)免抵退税不得免征和抵扣税额的抵减额=(40+10)×(17%-11%)=3万元 2)免抵退税不得免征和抵扣税额=120×(17%-11%)-3=4.2万元 3)当期应纳增值税=80×17%-(17-4.2)-5=-4.2万元 4)免抵退税额抵减额=(40+10)×11%=5.5万元 5)免抵退税额=120×11%-5.5=7.7万元 6)应退税额=4.2万元(当期期末留底税额﹤当期免抵退税额) 7)当期免抵税额=7.7-4.2=3.5万元 增值税专用发票入帐时计入原材料成本的是价款,进项税额是价款乘以增值税税率(17%或13%),因此进项税额转出时,用原材料成本直接乘以增值税税率(17%或13%)就得出应该转出的进项税额。运费发票的应抵扣的进项税额是运输费用总额(含税金额)乘以7%的抵扣率,计入原材料成本的金额为运输费用总额减去计算的应抵扣进项税额。因此做进项税额转出时,要将计入原材料成本的金额先换算成全部的运输费用,再计算应转出的进项税额。4650/(1-7%)就是计算全部的运输费用,再乘以7%就计算出应转出的进项税额。 acd acd ac 第四节 税额计算 例1:某汽车制造公司被税务机关核定为增值税一般纳税人。已知:小汽车轮胎适用的消费税税率为10%,小汽车适用的消费税税率为5%,支付运输费用按7%的扣除率计算进项税额,销售小汽车、小汽车轮胎适用的增值税税率为17%。20**年3月,该公司发生以下经济业务: (1)销售自产小汽车50辆,取得汽车价款(不含增值税)550万元。另外,向购买方收取的价外费用5万元; (2)销售自产小汽车轮胎取得销售额(含增值税)58.5万元; (3)购进各种原材料,从销售方取得的增值税专用发票注明的增值税税额合计为70万元。 (4)购进原材料,支付了昌华公司开具的运费结算单据上注明的运费3万元。 第四节 税额计算 要求: (1)计算该公司3月份销售小汽车应纳消费税税额,并列出计算过程; (2)计算该公司3月份销售小汽车轮胎应纳消费税税额,并列出计算过程; (3)计算该公司3月份应纳增值税税额,并列出计算过程(答案中金额单位用万元表示,计算结果保留小数点后两位)。 第四节 税额计算 (1)销售小汽车应纳消费税税额=[550+5÷(1+17%)]×5%=27.71万元 (2)销售小汽车轮胎应纳消费税税额=58.5÷(1+17%)×10%=5万元 (3)3月

文档评论(0)

yy558933 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档