第十二章国民收入核算习题答案.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第十二章国民收入核算习题答案

第十二章 国民收入核算 习题答案 1、解: (1)政府转移支付不计入GDP中。因为它只是通过税收把收入从一个人或一个组织转移到另一个组织手中,并没有相应的货物或劳务的交换发生。 (2)购买一辆用过的卡车不计入GDP中,因为GDP的统计是统计当年所生产的最终产品的价值,而不是当年所售卖的产品的价值。 (3)购买普通股票不计入GDP中,因为这一行为不属于投资行为,只是一种投机行为。 (4)购买一块土地不计入GDP中,因为交易的土地不是所生产的最终产品。 2、解答: 社会保险税是企业和职工为得到社会保障而致富的保险金,它由政府有关部门按一定比例以税收形式征收。社会保险税是从国民收入中扣除的,因此,社会保险税的增加并不影响GDP、NDP和NI,但影响个人收入PI。会减少个人收入,也会间接影响个人可支配收入。但不直接影响个人可支配收入。 3、解答: 如果甲乙两国合并成一个国家,对GDP总和不会有影响。因为甲乙两国未合并成一个国家时,双方可能有贸易往来,但这种贸易只会影响甲国或乙国的GDP,对两国GDP总和不会有影响。如:甲国向乙国出口价值10万美元,乙国向甲国出口价值8万美元,对甲来说,计入GDP中的净出口为2万美元,计入乙的GDP中的净出口为—2万美元,两国GDP总和为零。若两国并成一个国家,从收入看,甲的收入为10万美元,乙的收入为8;从支出看,甲的支出为8万美元,乙的支出为10万美元,所以无论用收入法还是支出法,GDP都是18万美元。 4、解答: (1)项链为最终产品,价值40万美元。 (2)开矿阶段生产10 万美元,银器制造阶段生产30万美元,即40 – 10 = 30万美元,两阶段共增值40万美元. (3)在生产活动中,所获工资共计:7.5 + 5 = 12.5万美元,在生产活动中,所获利润共计(10 - 7.5) + (30 - 5) = 27.5 万美元 用收入法共计得的GDP为12.5 + 27.5 = 40 万美元。 可见,用最终产品法,增殖法和收入法计得的GDP是相同的。 5、解答: (1)1998年名义GDP=100*10+200*1+500*0.5=1450美元 (2)1999年名义GDP=110*10+200*1.5+450*1=1850美元 (3)1998年实际GDP=100*10+200*1+500*0.5=1450美元 1999年实际GDP=110*10+200*1+450*0.5=1525美元 变化百分比=(1525—1450)/1450=5.17% (4)1998年实际GDP=100*10+200*1.5+500*1=1800美元 1999年实际GDP=110*10+200*1.5+450*1=1850美元 变化百分比=(1850—1800)/1800=2.78% (5)GDP的变动由两个因素造成:一是所生产的物品和劳务的数量的变动,一是物品和劳务价格的变动。“GDP的变化取决于我们用哪一年的价格作衡量实际GDP的基期的价格”这句话只说出了后一个因素,所以是不完整的. (6)用1998年作为基期, 1998年GDP折算指数=名义GDP/实际GDP =1450/1450=100%, 1999年的GDP折算指数=1850/1525=121.31% 6、解答: (1)A的价值增加为:5000—3000=2000 B的价值增加为:500—200=300 C的价值增加为:6000—2000=4000 合计价值增加为:2000+300+4000=6300 (2)GDP=2800+500+3000=6300 (3)NI=GDP—折旧=6300—500=5800 7、解:(1)国内生产净值=国内生产总值–资本消耗补偿,而资本消耗补偿即折旧等于总投资减净投资后的余额,即800–300 = 500 亿美元,因此,国内生产净值=4800–500 = 4300亿美元。 (2)从GDP=c + i + g + nx 中可知 nx =GDP–c–i–g ,因此,净出口 nx = 4800– 3000–800–960 = 40 亿美元。 (3)用BS代表政府预算赢余,T代表净税收既政府税收减去政府转移支付后的收入,则有BS=T–g ,从而有 T = BS + g = 30 + 960 = 990亿美元 (4)个人可支配收入本来是个人所得税后的余额,本题中没有说明间接税,公司利润,社会保险税等因素,因此,可

文档评论(0)

kabudou + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档