基础会计材料物资采购成本的计算公开课资料.pptxVIP

基础会计材料物资采购成本的计算公开课资料.pptx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
材料物资采购成本的计算 求助 金乐希同学是咖啡店的会计,咖啡店老板最近交给她一项工作,即计算材料采购成本。 昨天,咖啡店就采购了高级和普通两种咖啡豆,那么,咖啡豆的采购成本应该怎么计算呢? 江湖救急 要解决问题        ——首先需识别直接归属于材料物资的成本,确认材料物资采购成本的构成。 老板,江浙沪包邮吗? 一、材料物资采购成本的内容 一、材料物资采购成本的内容 材料物资 采购成本 买价=购买数量×单价 采购费用 运杂费 运输途中的合理损耗 入库前的挑选整理费 国外进口物资应负担的关税 【补充1】采购人员差旅费计入管理费用。 【补充2】增值税进项税额计入应交税费。 ﹢ 咖啡店进口一批妃子笑荔枝用于生产果汁。荔枝买价6000元,另发生运杂费600元,进口水果关税500元,增值税300元,入库前的挑选整理费200元,则荔枝的采购成本是? 实战分析 荔枝采购成本=6000+600+500+200=7300元 T.T 运费算高级咖啡豆还是普通咖啡豆的啊? 要解决问题         ——还需要解决一个问题,那就是如何公平分配采购费用的问题 二、材料物资采购成本的计算 解决问题的思路: 1.确定分配标准 ——买价、重量等 2.计算采购费用分配率=待分配总额/分配标准总额 3.计算某种材料应承担的采购费用 某种材料应负担的采购费用=该种材料的分配标准×采购费用分配率 二、材料物资采购成本的计算 4.计算某种材料采购成本和单位成本 某种材料物资采购成本=该种材料物资的买价+应负担的采购费用 某种材料物资单位成本=材料物资采购成本/材料物资数量 5.编制会计分录 借:原材料/在途物资 应交税费—应交增值税(进项税额) 贷:银行存款 实战分析1 咖啡店购进一批咖啡豆。进口 咖啡豆买价6000元,10千克; 国产咖啡豆买价4000元,20千克。另发生运杂费300元(运费按重量分摊),求两种咖啡豆的采购总成本和单位成本。 1.确定分配标准(重量)总计=10+20=30千克 2.费用分配率=300/30=10元 3.计算每种咖啡豆承担运费 进口咖啡豆承担运费= 10×10 =100元 国产咖啡豆承担运费=20×10=200元 实战分析1 4.计算每种咖啡豆采购成本和单位成本 进口咖啡豆采购成本=6000+100=6100元 进口咖啡豆单位成本=6100/10=610元/千克 国产咖啡豆采购成本=4000+200=4200元 国产咖啡豆单位成本=4200/20=210元/千克 5.编制会计分录 借:原材料——进口咖啡豆 6100 ——国产咖啡豆 4200 贷:银行存款 10300 分配标准的选择——量 实战分析2 咖啡店购进一批杯子。陶瓷杯 买价5000元(1000只),增值税850元;纸杯买价3000元(20000只),增值税510元。另发生运杂费400元(运费按买价分摊),求分别计算陶瓷杯和纸杯的采购成本。 1.确定分配标准(买价)=5000+3000=8000元 2.费用分配率=400/8000=0.05元 3.计算每种杯子承担运费 陶瓷杯承担运费= 5000× 0.05 =250元 纸杯承担运费=3000× 0.05=150元 实战分析2 4.计算每种杯子采购成本和单位成本 陶瓷杯采购成本=5000+250=5250元 陶瓷杯单价=5250/1000=5.25元/只 纸杯采购成本=3000+150=3150元 纸杯单价=3150/20000=0.1575元/只 5.编制会计分录 借:原材料——陶瓷杯 5250 ——纸杯 3150 应交税费—应交增值税(进项税额 1360 贷:银行存款 9760 分配标准的选择——价 三、小试牛刀 请选择 小试牛刀 单项选择题 请从以下选项中选出不正确的一项( ) A 某种材料采购成本=该种材料物资的买价+应负担的采购费用 B 材料物资单位成本=材料物资的买价/材料物资数量 C 采购费用分配率=采购费用总额/分配标准之和 D某种材料物资应负担的采购费用=该种材料物资的重量(或买价)×采购费用分配率 B 多项选择题 请从以下选项中选出不属于材料物资采购成本的若干项( ) A买价 B增值税进项税额 C运杂费 D入库后的挑选整

文档评论(0)

tt435678 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档