金融市场学实验题答案.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
金融市场学实验题答案

实验一答案 实验二答案: 1. (1)从理论上说,可能的损失是无限的,损失的金额随着X股票价格的上升而增加。 (2)当股价上升超过22元时,停止损失买进委托就会变成市价买进委托,因此最大损失就是2 000元左右。 2.你原来在账户上的净值为15 000元。 (1)若股价升到22元,则净值增加2000元,保证金比率为77.27%; 若股价维持在20元,则净值不变;保证金比率仍为75% 若股价跌到18元,则净值减少2000元,保证金比率为72.22% (2)令经纪人发出追缴保证金通知时的价位为X,则X满足下式: ??[15000+1000*(X-20)]/1000X=25% ?????? 所以X=6.67元。 (3)此时X要满足下式: ???[10000+1000*(X-20)]/1000X=25% 所以X=13.33元。 (4)一年以后保证金贷款的利息为5000×0.06=300元。 若股价升到22元,则投资收益率为: [1000×(22-20)-300]/15000=11.33% 若股价维持在20元,则投资收益率为: [1000×(20-20) -300)]/15000=-2% 若股价跌到18元,则投资收益率为: [1000×(18-20)-300]/15000=-15.33% 3、答案 8月9日: 当日开仓盈亏=(1195-1200)×15×100=-7,500元 手续费=10×15=150元 当日保证金余额=200,000-7500-150=192,350元 保证金占用=1195×15×100×8%=143,400元 资金余额(即可交易资金)=192,350-143,400=48,950元 8月10日 持历史仓盈亏=(1150-1195)×15×100=-67,500元 当日权益=192,350-67,500=124,850元 保证金占用=1150×15×100×8%=138,000元 资金余额(即可开仓交易资金)=124,850-138,000=-13,150元 显然,要维持15手的多头持仓,保证金尚缺13,150元,这意味着下一交易日开市之前必须追加保证金13,150元。如果该客户在下一交易日开市之前没有将保证金补足,那么期货经纪公司可以对其持仓实施部分强制平仓。经过计算,124,850元的权益可以保留的持仓至多为124,850元/(1150×100×8%)=13.57手。这样,经纪公司至少可以将其持仓强平掉2手。 或=13150/(1150×100×8%)=1.43(手) 4、答案: (1)银行D,汇率1.6856 (2)银行C,汇率1.6860 (3)1.6856×1.6860=2.8419GBP/DEM 5、答案:银行B,1.6801 6、你卖空的净所得为16×1000-0.3×1000=15700元,支付现金红利1000元,买回股票花了12×1000+0.3×1000=12300元。所以你赚15700-1000-12300=2400元。 7、具体操作过程:在卖出10万即期英镑,买入16.025万美元的同时,卖出3个月期美元16.3455万 。获利情况: 在伦敦市场投资3个月的本利和为: GBP10×(1+6%×3/12)=GBP10.15(万) 在纽约市场上进行三个月的抵补套利活动后,本利和为: GBP10×1.6025×(1+8%×3/12) ÷1.6085=10.1619 (万) 套利收益为: GBP10.1619-GBP10.15=GBP0.0119(万)=GBP119元。 8、若合约到期时汇率为0.0075美元/日元,则他赢利1 ×(0.008-0.0075)=5万美元。 若合约到期时汇率为0.0090美元/日元,则他亏损1×(0.008-0.009)=-10万美元。 9、(1)根据所给已知资料可知A公司无论在固定利率还是在浮动利率上都比B公司具有绝对优势,而B公司在浮动利率上具有比较优势,因此,对AB两公司来讲具备互换的条件,两公司可以互换。 (2)A公司以12%的固定利率借款200万元,B以年LIBOR+0.6%的浮动利率借款200万元,然后双方互换。 A公司每年以LIBOR的浮动利率向银行支付本金为200万元的利息;银行每年向B公司支付浮动利率为LIBOR、本金为200万元的利息。 B公司每年向银行支付本金为200万元、固定利率为12.4%的利息,银行每年向A公司支付本金为200万元、固定利率为12.3%的利息。 互换流程图如下: 实验三答案: 1.他在5月份收入2元,9月份付出5元(=25-20)。 2.100盎司黄金,并卖空1年期的100盎司黄金期货,并等到1年后交割,再将得到的钱用于还本付息,这样就可获得无风险利润。 3.期货价格=20

文档评论(0)

kakaxi + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档