第12课时乘除混合运算练习滕州荆河杜珂珂.docVIP

第12课时乘除混合运算练习滕州荆河杜珂珂.doc

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第12课时乘除混合运算练习滕州荆河杜珂珂

乘除混合运算练习 教学内容:青岛版小学数学三年级下册第页---页。进一步理解巩固让学生了解混合运算的顺序,能正确进行计算。在解决问题的过程中,学会分析问题的方法,体验解决问题策略的多样化。在进行较复杂计算的过程中,培养认真、扎实的学习习惯。?1.课件出示一组题 37×21÷7 21×(35÷5 ) 125÷5×76 40×(50÷5) 75÷5×46 80×(76÷2) 请学生明确题意,学生说说每道题的运算顺序。 [设计意图] 有乘除的混合运算运算顺序学生不会出错,出错的是计算结果,所以我增加了小括号,让学生复习巩固混合运算的顺序,培养学生认真审题、仔细做题的好习惯。 2.小结:乘除四则混合运算顺序是什么? 指名回答,然后一边出示课件一边教师强调。 二、分层练习,巩固提高。 1.基本练习,巩固新知。 (1)出示 采取比赛的形式先让学生独立地计算,看谁算的又对又快。 ②指名回答,组织全班学生交流,说说是怎样算的。对于根据第一行算式的答案直接写出第二行算式答案的学生,要让其说说理由,并对其善于观察、发现和运用规律的意识给予肯定。 引导发现规律。 在实物投影上展示着一学生的作业,让学生仔细观察,把所发现的告诉自己的同位。然后指名回答。 预设:每一列算式中上面的算式答案和下面的算式答案一样,是因为利用乘法的交换律就可以得到。 [设计意图]该题渗透了乘法的交换律。通过计算让学生发现总结,两个乘数交换位置,积不变。培养了学生的观察、总结的能力。 (2)出示 ①思考数量、单价、总价三者之间的关系,指名回答。 ②独立完成表格。 ③指名汇报,集体订正评价。 [设计意图]充分挖掘课本提供的教学资源,放手让学生自己思考,交流思路,培养学生用数学的眼光观察问题,解决问题,积极地运用数学知识的能力。同时,在解决问题过程中,进一步感受学习数学是有用的、有价值的,数学就在我们身边,我们身边时时处处都有数学知识 2.综合练习,应用新知。 (1)出示:新课堂45页第7题。 ①独立思考,这道题关键的信息是什么?可以在小组内交流一下自己的想法。(我的速度和你相同) ②想一想该怎样列示,然后进行计算。 ③指名汇报,全班交流评价。 温馨提示:要解决小刚家离学校有多少米,要先知道小明的速度。 引导学生思考:速度=路程÷时间,小刚的速度和小明的速度相同,小刚的速度就是300÷5=60(米);再根据路程=速度×时间,小刚家到学校的距离就是用60×12=720(米),列综合算式是:300÷5×12。 通过解决行程问题,进一步理解乘除混合运算的顺序从左往右。 [设计意图] 练习题的设计由浅入深,迎合了学生的认知规律。学习的目的就是用所学知识解决生活中的问题,体现数学学习的生活化。 (2)出示:课本37页第6题。 ①学生独立思考分析水费,独立完成。教师提示:57元的水费是几个月的? ②指名汇报交流,要说清解题思路。 课堂预设: 预设一:先算一个月的水费57÷3=19(元)再算12个月的水费19×12=228(元)综合算式57÷3×12=228(元) 预设二:先算一年有几个季度12÷3=4(个)再算4个季度的水费是多少 4×57=228(元)综合算式12÷3×57=228(元) ③学生根据计算水费的思路独立完成电费、煤气费的计算。 [设计意图]培养学生推广运用知识的能力,提高学生解决问题的能力。 (3)出示:教材39页第11题。 ①独立思考,独自完成。 ②指名汇报交流,主要交流第2小题的解题思路、方法。 课堂预设: 第(1)题:音乐厅能容纳多少人,列示是:40×25=1000(人) 第(2)题:每排需增加8个座位。有多少人参加? 第一种解题思路: 可先算增加了多少座位?列式:25×8=200(个)再加上原来的座位,列式:1000+200=1200(个)列综合算式是:25×8+1000 也可列为:1000+25×8 第二种解题思路: 先算增加后每排有多少座位,列式为:40+8=48(个),再算增加后能容纳多少人,列式:48×25=1200(人) 列综合算式是:(40+8)×25 师生小结,强调混合运算的顺序是:①有括号的,先算小括号。 ② 乘除混合,从左往右依次计算。 ③混合运算,先算乘除,后算加减。 [设计意图]让学生体会到知识来源于生活,又服务于生活,解决问题的策略是多样的。提高学生综合运用知识解决问题的能力。 3.拓展练习,发展新知。 (1)教材37页第5题。 ①理解解决“幸福小区离学校有多远?”这个问题实际就是求“小华12分钟走了

文档评论(0)

haocen + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档