- 1、本文档共28页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
核算基础知识2013.08
浅谈核算基础知识 ——银座商城和谐广场店 2013年8月 课件纲要 影响销售毛利的相关因素 系统内的折扣类型 折扣承担对毛利的影响 批发单的计算及填写 系统内常用表格介绍 1-1、影响销售毛利的相关因素 收入 毛利额 Click to add Text 成本 1-2、影响销售毛利的相关因素 收入 成本 主营业务收入 其他业务收入 合同扣率 会员积分及抵现 临时费用 影响因素较多 系统调整单据 供应商折扣承担 2-1、系统内的折扣类型 授权折扣 促销折扣 会员折扣 批发折扣 2-2、折扣分摊比例的确定 供应商全额承 担折扣损失 授权折扣 基础折扣供应商全额承 担,基础折扣与实际折 扣的差额各承担50%。 会员折扣 按照约定的承担比例 商家与厂家进行分摊 批发折扣 目前一般按照合同扣率 进行分摊,涉及扣点承 担的按照新扣率分摊。 促销折扣 3-1、折扣承担的账务处理及对毛利的影响 毛利额不变 毛利率上升 毛利额降低 毛利率上升 授权折扣 会员折扣 毛利额降低 毛利率不变 促销折扣 希望大家重视销售小票的开具,根据业务类型严格把控折扣让利的方式方法,让毛利实现真正从销售环节的源头上抓起。 A商品售价600元,合同扣率23.60,品牌VIP折扣8折销售 折扣期间供应商回款=600*(1-23.60%)-(600*20%)=338.40元 折扣期间商场毛利=600*80%-338.40=141.60元 折扣期间商场毛利率=141.60/(600*80%)=29.50% 正价毛利=600*23.60%=141.60 元 正价毛利率=23.60% 3-2、授权折扣 此种类型下产生的折扣对商场毛利额没有任何影响,同时由于折扣销售收入减少,会大大提高毛利率。 3-3-1、会员折扣 基础折扣部分是由供应商全部承担,超出基础折扣部分商场和供应商各承担50% 239.70/(799*2)=15% 即会员折扣85折 供应商承担=基础折扣+(实际折扣-基础折扣)*50% =799*2*10%+799*2*(15%-10%)*50% =159.80+39.94 =199.74元 商场承担=239.70-199.74=39.96元 商场承担比例=39.96/239.70=16.67% 商场毛利额=799*2*%*24.60%-39.96=353.14元 商场毛利率=353.14/799*2*85%=26% 3-3-2、会员折扣——例题解析 高于合同扣率24.60% 3-4-1、促销折扣—例题解析 3-4-2、促销折扣 B商品参加商场满减活动,满200减60,商品原价598元,合同扣率21%,促销期间降抽3%,扣率调整为18%。 供应商回款=598*(1-18%)-120*(1-18%) =490.36-98.40 =391.96元 商场毛利=598-120-391.96 =86.04 元 商场毛利率=86.04/(598-120)=18% 3-4-3、促销折扣——思考 200减60相当于7折促销,商场在与供应商商谈促销回款时的依据——7折促销商家承担3%,那么例题里的交易实际是几折?如果真的按照7折销售供应商回款应为多少?无形中供应商多得到多少利益?如果商场得到这些利润毛利率为多少? 200减60相当于7折促销,商场在与供应商商谈促销回款时的依据——7折促销商家承担3%,那么例题里的交易实际是几折?如果真的按照7折销售供应商回款应为多少?无形中供应商多得到多少利益?如果商场得到这些利润毛利率为多少? 问题一、1-120/598=79.93% 问题二、598*70%*(1-18%)=343.25元 问题三、391.96-343.25=48.71元 问题四、(86.04+48.71)/(598-120) =134.75/478=28.19% 3-4-4、促销折扣——思考 由于供应商多得的利润实际是由顾客买单,虽然系统支持回款率结算,但经了解目前同城尚未有门店按照此思路操作,个人认为这种思路的可行性值得大家探讨。 3-4-5、促销折扣——思考 200减60相当于7折促销,商场在与供应商商谈促销回款时的依据——7折促销商家承担3%,那么例题里的交易实际是几折?如果真的按照7折销售供应商回款应为多少?无形中供应商多得到多少利益?如果商场得到这些利润毛利率为多少? 实现方法: 满减促销时需要扣点支持的强势品牌不再使用扣率调整,而是换算成折扣承担,如例题:将承担3%
您可能关注的文档
- 第四讲数列通项的求法.doc
- 第四讲数列通项的求法1.doc
- 第四讲电脑教程.doc
- 第四部分函数及其图像教学设计.doc
- 材料断口分析(前言第一章).ppt
- 来务工家庭夫妻关系的实证研究以福州市外来务工L家庭为例.doc
- 第四课选择题专项训练.doc
- 等差数列1说课比赛.doc
- 等差数列前n项和说课稿.doc
- 等差数列的说课稿.doc
- 2025年重庆市德阳市单招语文测试题库及参考答案.docx
- 2025年重庆交通职业学院单招(语文)测试模拟题库最新.docx
- 2025年重庆市内江市单招语文测试题库含答案.docx
- 2025年重庆市内江市行政职业能力测验模拟试题及参考答案.docx
- 2025年重庆市内江市单招语文测试题库精编.docx
- 2025年重庆市内江市单招语文测试题库及完整答案1套.docx
- 2025年重庆市内江市单招语文测试题库完整版.docx
- 2025年重庆工贸职业技术学院单招(语文)测试模拟题库及参考答案1套.docx
- 2025年重庆市资阳地区选调生考试(行政职业能力测验)综合能力题库汇编.docx
- 2025年重庆市攀枝花市选调生考试(公共基础知识)综合能力题库及答案一套.docx
最近下载
- 摩托罗拉XiR_M3688_ServerManual维修手册.pdf VIP
- 奥西替尼杂质研究总结.pdf VIP
- 2024《格兰仕电器公司成本管理问题调查研究》8600字.docx VIP
- 中小学英语教师语音语调训练.ppt
- 《严格规范涉企行政检查》知识培训.pptx VIP
- MODS(多器官功能障碍综合征).ppt VIP
- 高中政治统编版必修一:(综合探究二)方向决定道路 道路决定命运.pptx
- VW75210-2 2011 (LV216-2) CN-电动汽车的高压屏蔽电缆要求和试验.pdf VIP
- 2022版小学《体育与健康课程标准》考试复习题库资料(含答案).pdf VIP
- 人工智能在邮政业的应用前景.pptx VIP
文档评论(0)