小学三年级奥数第6讲--简单逻辑之家庭作业试题及答案.docVIP

  • 18
  • 0
  • 约2.23千字
  • 约 3页
  • 2017-06-07 发布于重庆
  • 举报

小学三年级奥数第6讲--简单逻辑之家庭作业试题及答案.doc

小学三年级奥数第6讲--简单逻辑之家庭作业试题及答案

简单逻辑 基础班 1.某地质学院的学生对一种矿石进行观察和鉴别:   乙判断:不是铁,而是锡。   丙判断:不是锡,而是铁。   经化验证明:有一个人的判断完全正确,有一个人说对了一半,而另一个人完全说错了。你知道三人中谁是对的,谁是错的,谁是只对一半的吗? 解:丙全说对了,甲说对了一半,乙全说错了。先设甲全对,推出矛盾后,再设乙全对,又推出矛盾,则说明丙全对,甲说对了一半,乙全说错了。 2.数学竞赛后,小明、小华和小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌。老师猜测:“小明得金牌,小华不得金牌,小强不得铜牌。”结果老师只猜对了一个,那么谁得金牌,谁得银牌,谁得铜牌? (1)若小明得金牌,小华一定“不得金牌”,这与“老师只猜对了一个”相矛盾,不合题意。 (2)若小华得金牌,那么“小明得金牌”与“小华不得金牌”这两句都是错的,那么“小强不得铜牌”应是正确的,那么小强得银牌,小明得铜牌。 3.一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问。四人分别供述如下:   乙说:“我没有做案,是丙偷的。”   丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯。”   丁说:“乙说的是事实。”   经过充分的调查,证实这四人中有两人说了真话,另外两人说的是假话。   同学们,请你做一名公正的法官,对此案进行裁决,确认谁是罪犯? 解:乙和丁是盗窃犯。如果甲说的是假话,那么剩

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档