- 18
- 0
- 约2.23千字
- 约 3页
- 2017-06-07 发布于重庆
- 举报
小学三年级奥数第6讲--简单逻辑之家庭作业试题及答案
简单逻辑
基础班
1.某地质学院的学生对一种矿石进行观察和鉴别:
乙判断:不是铁,而是锡。
丙判断:不是锡,而是铁。
经化验证明:有一个人的判断完全正确,有一个人说对了一半,而另一个人完全说错了。你知道三人中谁是对的,谁是错的,谁是只对一半的吗?
解:丙全说对了,甲说对了一半,乙全说错了。先设甲全对,推出矛盾后,再设乙全对,又推出矛盾,则说明丙全对,甲说对了一半,乙全说错了。
2.数学竞赛后,小明、小华和小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌。老师猜测:“小明得金牌,小华不得金牌,小强不得铜牌。”结果老师只猜对了一个,那么谁得金牌,谁得银牌,谁得铜牌?
(1)若小明得金牌,小华一定“不得金牌”,这与“老师只猜对了一个”相矛盾,不合题意。
(2)若小华得金牌,那么“小明得金牌”与“小华不得金牌”这两句都是错的,那么“小强不得铜牌”应是正确的,那么小强得银牌,小明得铜牌。
3.一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问。四人分别供述如下:
乙说:“我没有做案,是丙偷的。”
丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯。”
丁说:“乙说的是事实。”
经过充分的调查,证实这四人中有两人说了真话,另外两人说的是假话。
同学们,请你做一名公正的法官,对此案进行裁决,确认谁是罪犯?
解:乙和丁是盗窃犯。如果甲说的是假话,那么剩
您可能关注的文档
- 寿险理赔所需资料.doc
- 封面设计规范.doc
- 射洪县太和中学笔记本电脑招标书.doc
- 将pdf转换成ppt图文教程.doc
- 将Word表格一分为二的技巧.doc
- 将相和第一课时教学设计.doc
- 将相和教案设计带设计意图.doc
- 鼻部整形解剖教程.doc
- 被子植物的一生复习学案.doc
- 装修浴室注意事项.doc
- 2026年智慧农业无人机监测创新报告及未来五至十年农业科技报告.docx
- 2026年高精度卫星遥感应用报告及未来五至十年地理信息产业发展报告.docx
- 2026年外泌体药物载体报告.docx
- 2026年无人驾驶飞行器物流报告及未来五至十年物流科技发展报告.docx
- 2026年医疗设备影像技术报告及未来五至十年诊断精度报告.docx
- 2026年智能城市交通管理报告及未来五至十年智慧出行解决方案报告.docx
- 2026年环保科技生物降解材料创新报告及未来五至十年塑料替代报告.docx
- 2026年量子计算技术突破报告及未来五至十年超级计算报告.docx
- 2026年人工智能行业算法优化报告及产业智能化应用趋势分析报告.docx
- 2026年精密仪器激光测量技术报告及未来五至十年精度提升报告.docx
原创力文档

文档评论(0)