- 26
- 0
- 约3.11千字
- 约 11页
- 2016-08-29 发布于重庆
- 举报
培优班下现代物理作业
练习二十二
太阳光谱的光谱辐射出射度Mυ的极大值出现在υm=3.4 ( 1014Hz处。(1)求太阳表面的温度。(2)求太阳表面的辐射出射度M。
解:
太阳的总辐射功率为PS=3.9 x 1026W。(1)以r表示行星绕太阳运行的轨道半径。试根据热平衡的要求证明:行星表面的温度T由下式给出
其中( 为斯特藩-玻尔兹曼常量。(行星辐射按黑体计)(2)用上式计算地球和冥王星的表面温度,已知地球.rE=1.5 ( 1011m,冥王星rP=5.9 ( 1012m。
解:
宇宙大爆炸遗留在空间的均匀的、各向同性的背景热辐射相当于3K黑体辐射。
(1)此辐射的光谱辐射出射度Mυ在何频率处有极大值?
(2)地球表面接受此辐射的功率多大?
解:
测量星球表面温度的方法之一是将星球看成绝对黑体,测出星球的单色辐出度最大值所对应的波长,再由维恩位移定律确定黑体的温度T。如测得太阳 ;北极星 ;天狼星 ,求这些星球的表面温度。
解:
已知地球到太阳的距离是,太阳的直径为,太阳表面的温度为T=6000K。如果将太阳看成为绝对黑体,问在地球表面受阳光垂直照射时每平方米的面积上每秒中得到的辐射能量是多少?
解:
试由黑体辐射的光谱辐射出射度
原创力文档

文档评论(0)