网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

高2013级12月月考试题.doc

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
高2013级12月月考试题

高2013级12月月考试题 理科综合 化学部分 可能用到的原子量:H—1 C—12 A—27 O—16 Cu—64 Fe—56 第Ⅰ卷 选择题 共4分 选择题(每题只有一个选项符合题意,每小题分,共4分).NA表示阿伏加德罗常数值。下列说法正确的是 .1 mol Na2O2中含有的阴、阳离子总数是NA B.molO3与.72LO2均含有NA个氧原子C.常温常压下,7.0g乙烯与的混合物中含有氢原子的数目为NAD.精炼铜,若2NA个电子,则64g 2.生产重铬酸钠Na2Cr2O7·2H2O 的主要反应为: 4 FeO·Cr2O3 + 8Na2CO3 + 7O2 8Na2CrO4 + 2Fe2O3 + 8CO2 2 2Na2CrO4 + H2SO4Na2SO4 + Na2Cr2O7 + H2O,下列说法正确的是A.反应和 2 均为氧化还原反应B.的氧化剂是O2,还原剂是FeO·Cr2O3 C.反应 2 中氧化与还原的物质的量之比为1:D.反应中每生成1molNa2CrO4时电子转移3mol 3.下列依据热化学方程式得出的结论正确的是A.已知NaOH aq +HCl aq NaCl aq +H2O l △H -57.3 kJ·mol-1,则含40.0gNaOH的稀溶液与稀醋酸完全中和,放出的热量小于57.3 kJ B.2C s 2O2 g 2CO2 g △H akJ·mol-12C s +O2 g 2CO g △H bkJ·mol-1,则a>b.2H2 g +O2 g 2H2O g △H -483.6 kJ·mol-1,则氢气的燃烧热为241.8 kJ·mol-1D.已知正丁烷 g →异丁烷 g △H<0,则正丁烷比异丁烷稳定4.一定条件下铁和CO2发生反应:Fe s +CO2 g FeO s +CO g △H>0,1100℃时,向某密闭容器中加入足量铁粉并充入一定量的CO2气体,反应过程中CO2和CO的浓度与时间的关系如图所示。下列说法正确的是A.B.1100℃时,该反应的平衡常数K=2C.达平衡时CO2的转化率为2% D.升高温度、充入一定量CO2都能使平衡正移达平衡时CO体积分数增大 5..常温,下列各组离子在指定溶液中一定能大量共存的是.0.1 mol·L-1 FeCl3溶液:K+、NH4+、I-、SCN-.c H+ c OH- =1×1014的溶液:Ca2+、Na+、NH4+、NO3-.c NaNO3 =1.0mol·L—1溶液:H+、K+、Cl-、SO32-D.c H+ c OH- =.0×10―7mol·L―1溶液中:HCO3-、Na+、AlO2-、SO42-电化学原理在生产生活中应用广泛,下列叙述不正确的是A.K置于A可减缓铁的腐蚀.K置于A.,K置于B可减缓铁腐蚀D.,K置于B极反应式e- 7.常温,向20mL 0.1mol/L的氨水曲线下列叙述不正确的是A.B.-.点c所示溶液中c Cl- c NH3.H2O +c NH4+ D.-第卷 非选择题 共分 8. 14分A、B、C、D均为中学化学中常见的单质或化合物,它们之间的关系如图所示(部分产物已略去)。 (1)若A为金属单质,D是某强酸的稀溶液,则反应C+D→B的离子方程式为 。 (2)若A、B为盐,D为强碱,A的水溶液显酸性,则C的化学式为 。 反应B+A→C的离子方程式为 。 (3)若A为强碱,D为气态氧化物。常温时,将B的水溶液露置于空气中,其PH随时间t变化可能如上图的图b或图c所示(不考虑D的溶解和水的挥发)。 若图b符合事实,则D为 (填化学式),此时图b中x 7(填“﹥”“﹤”“﹦”) 已知图c中y﹤7,B的焰色反应为黄色,则B溶液中各离子浓度由大到小的顺序是 。 (4)若A为非金属单质,D是空气的主要成分之一。它们之间转化时能量变化如上图a,请写出A+D→C的热化学方程式: 。. 15分 垃圾是放错地方的资源,工业废料也可以再利用。某化学兴趣小组在实验室中用废弃含铝、铁、铜的合金制取硫酸铝溶液、硝酸铜晶体和铁红Fe2O3 。实验方案如下: 1 滤渣B中发生反应的离子方程式: ; 。 2 已知FeOH 3沉淀的pH是~,溶液C通过调节pH可以使Fe3+沉淀完全。下列物质中可用作调整溶液C的pH的试剂是 填序号A.铜粉 B.氨水 C.氢氧化铜 D. 3 常温,若溶液C中金属离子均为1mol·L-1,Ksp[Fe OH 3] 4.0×10-38,Ksp[Cu OH 2] 2.2×10-pH 4,溶液中c Fe3+ ,此时 Cu OH 2沉淀生成 填“有”或“无” 。 4 将20mL Al2 SO4 3溶液与等物质的量浓度的Ba OH 2溶液70mL混合,反应的离子方程式为

文档评论(0)

zilaiye + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档