- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
立信本科管理会计复习题
立信本科管理会计复习题
一、计算分析题
第二章
1、义力公司20X4年度只产销一种产品,产量为4000件,上年该产品期末存货为0件,本年销量为3500件,边际贡献率为50%,所耗直接材料和直接人工总额分别为20000元和32000元,所耗制造费用:单位变动制造费用6元,固定制造费用总额28000元,发生的营业和管理费用为:单位变动费用4元,固定费用总额21000元.要求(1)分别用完全成本计算法和变动成本计算法算出税前利润;(2)验证两种不同的成本计算法的损益差异.
答:(1)单位变动成本b=(20000+32000)/4000+6+4=23,边际贡献率=(p-b)/p,(p-23)/p=50% , p=46
补充:按老师的做法,期间费用不分固定和变动,因此b=(20000+32000)/4000+6=19,p=38
完全成本法 销售收入 161000 3500*46 期初存货成本 0 加:本期生产成本 104000 20000+32000+6*4000+28000 减:期末存货成本 13000 104000/4000*(4000-3500)=26*500 营业成本 91000 营业毛利 70000 营业费用和管理费用 37000 变动4*4000=16000、固定21000 税前利润 33000 变动成本法 按书上的做法 按老师的做法 销售收入 161000 152000(38*4000) 减:变动成本(23*3500) 80500 66500(19*3500) 边际贡献 80500 85500 减:固定制造费用 28000 28000 固定营业费用和管理费用 21000 37000(包括变动和固定) 税前利润 31500 20500 (2)完全成本法下税前利润比变动成本法下税前利润多1500元(33000-31500),
产生损益差异的原因:(26-23)*期末存货500=1500元
2、第二章的例题
第六章
A、广大公司拟投资15500元购入一台设备,该设备预计净残值为500元,可使用三年,折旧按直线法计算.设备投产后每年销售收入增加额为10000元,20000元,15000元,除折旧外的每年付现成本增加额分别为4000元,12000元,5000元.公司使用的所得税率为40,要求最低的投资报酬率为10%,目前税后利润为20000元.要求:计算该方案的净现值,并做出是否购入该设备的决策
答:年折旧额=(15500-500)/3=500元/年
NCF0=-15500, NCF1=(10000-4000-5000)*(1-40%)+5000=5600
NCF2=(20000-12000-5000)*(1-40%)+5000=6800NCF3=(15000-5000-5000)*(1-40%)+5000+500=8500
NPV=5600*(1+10%)-1+6800*(1+10%)-2+8500*(1+10%)-3-15500=1596.92元>0
因此广大公司可以投资购入该设备
B、某企业购入机器一台,价值24000元,可使用年限为5年,每年销售收入48000元,付现成本38000元,贴现率10%.计算:(1)投资利润率(2)静态投资回收期(3)净现值(4)净现值率和现值指数
答:年折旧额=24000/5=4800元/年
(1)利润=48000-38000-4800=5200元
投资利润率=年平均利润/投资总额*100%=5200/24000*100%=21.67%(参考答案43.33%)
(2)NCF1-5=48000-38000=10000元
静态投资回收期=原始总投资/年现金净流量=24000/10000=2.4
(3)净现值NPV=10000*(P/A,10%,5)-24000=13908元
(4)净现值率NPVR=净现值/原始总投资现值之和=13908/24000=0.5795
现值指数PI=1+净现值率=1+0.5795=1.5795
[或=经营各年现金净流量现值之和/原始投资现值之和=(13908+24000)/24000=1.5795]
C、某企业计划进行某项投资活动,有甲,乙两个方案,有关资料如下(1)甲方案原始投资为150万元,其中固定资产投资100万元,流动资金投资50万元,全部于建设起点一次投入,该项目经营期5年,固定资产残值5万元,预计投资后年营业收入90万元,年总成本60万元 (2)乙方案原始投资300万元,其中固定资产投资220万元,于建设起点一次投入,流动资金投资80万元,于经营期开始时投入,该项目建议期1年,经营期7年,固定资产残值10万元,预计年营业收入170万元,年付现成本7
您可能关注的文档
最近下载
- 《解析几何》教案--吕林根,许子道.pdf
- 美国加州桥梁抗震caltrans seismic design criteria vlysis.pdf VIP
- 2025云南省临沧市市级单位公开遴选(选调)工作71人笔试参考题库附答案解析.docx VIP
- HSE保障措施优化及实施方案研究.docx VIP
- 2025甘肃省公路交通建设集团武仙公路收费运营人员招聘61人笔试模拟试题及答案解析.docx VIP
- 2025年秋新鲁科版英语四年级上册全册课件.pptx
- 颚式破碎机技术参数.docx VIP
- 2024河南资本集团“方舟”第三批招聘41人笔试参考题库附带答案详解.pdf
- 《时尚配饰设计》课件.ppt VIP
- 高边坡专家论证PPT汇报材料(中建).ppt VIP
文档评论(0)