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第5章-关税会计
第5章 关税会计 主要内容 关税概述 关税的确认计量与申报 关税的会计处理 一、关税概述 (一)关税的概念 关税是海关依法对进出境的货物、物品征收的一种税 (二)关税的分类 按征税对象分:进口税(主要)、出口税 按计征方式分:从量税、从价税、混合关税、选择性关税和滑动关税 (三)关税的纳税人与征税范围 1、征税对象 准许进出境的货物(贸易性商品)和物品(个人携带物品) 2、纳税人 货物:进货人、发货人 物品:所有人 (四)进出口税则 关税税率表:包括商品分类目录和税率 进口关税税率:最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率、配额税率、暂定税率、附加关税 二、关税的确认计量与申报 (一)关税完税价格的确认 关税完税价格是海关以进出口货物的实际成交价格为基础,经调整确定的计征关税的价格 1、一般进口货物的完税价格 到岸价=货价+境外运费及其他费用+保险费+ 调整 调整项目:应计入的项目、不得计入的项目 进口货物的运费:实际或运费率计算 进口货物的保险费:实际或(货价+运费)×3‰ 估定完税价格:相同或类似货物价格法、倒扣价格法、计算价格法 某单位进口小轿车100辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率为60%,应向海关缴纳关税税额为( )万元。A.918 B.910 C.920.75 D.912.8 【正确答案】:C 【答案解析】运费=15×100×2%=30(万元)保险费=(15×100+30)×3‰=4.59(万元)应纳关税=(100×15+30+4.59)×60%=920.75(万元) 某企业进口一批材料,货物价款150万元,进口运费和保险费50万元,报关进口后发现其中的10%有严重质量问题并将其退货,出口方为补偿该企业,发送价值20万元(含进口运费、保险费0.5万元)的无代价抵偿物,进口关税税率为20%,该企业应缴纳进口关税( )万元。A.18.00 B.40.00 C.30.00 D.40.40 【正确答案】:B【答案解析】:该企业应缴纳进口关税=(150+50)×20%=40(万元) 某汽车厂为增值税一般纳税人,进口一批小轿车发动机,支付货款350万元,境外运输费用及保险费30万元(由买卖双方各负担50%),与购买发动机有关的且构成销售条件的特许权使用费20万元,关税税率20%,缴纳进口环节相关税金后海关放行;发生境内运费6万元、装卸费2万元,取得货运企业开具的发票。当月该汽车厂进口环节应缴纳税金合计( )万元。A.147.46 B.155.54 C.161.60 D.164.83 『正确答案』B『答案解析』进口完税价格=350+30×50%+20=385(万元) 关税=385×20%=77(万元) 进口增值税=(385+77)×17%=78.54(万元) 进口环节应纳税金合计:78.54+77=155.54(万元) 2、特殊进口货物的完税价格 修理:境外修理费+料件费 加工:境外加工费+料件费+运输费等+保险费 租赁:租金、留购价格或一般完税价格 留购样品:留购价格 予以补税的减免税货物:扣除折旧 3、出口货物的完税价格 包括:成交价+境内运费及其他费用、保险费 不包括:出口关税;在货物价款中单独列明由卖方承担的佣金 某公司将一台设备运往境外修理,出境时向海关报明价值780000元;支付境外修理费6000美元,料件费2500美元,支付复运进境的运输费2000美元和保险费500美元。当期汇率美元:人民币=1:6.82,该设备适用关税税率7%,则该公司进口关税为()元。A.6657.35 B.6345.43 C.5251.4 D.4057.9 【正确答案】:D 【答案解析】:进口关税=(6000+2500)×7%×6.82=4057.9(元) 某高新技术企业免税进口一台设备,海关审定的进口价格为人民币80万元,海关监管期5年,该企业使用20个月后转售。该企业上述业务应纳关税( )万元。(关税税率为20%)A.0 B.16 C.10.67 D.12 【正确答案】:C【答案解析】:减税或免税进口的货物需补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分作为完税价格。应纳关税=80×20%×(1-20÷60)=10.67(万元)。 (二)关税的计算 1、从价计税法 2、从量计税法 3、复合计税法 上述三种方法同消费税 4、滑准税计税法:从价计算,但价格越高,税率越低 (三)关税的申报、缴纳 申报时间:进口货物自运输工具申报进境之日起14日内;出口货物在运抵海关监管区后装货的24小时以前 纳税期限
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