- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
逻辑思维训练题(一)答案文档
逻辑思维训练题这道题比较简单A.哪条是去你们村的路,按他说的路走。B.哪条不是你们村的路,按反方向走大哥是商人、二哥是大学生、三弟是士兵 逻辑推理大弟每次过一道关卡都要送给守门人一半的牛,然后守门人在退还给大弟一头牛。
这样到等到逻辑推理大弟过了所有的关卡后就剩下了两头牛。
第一道题的话从1到100中当然就一个7啦,
而第二道题的答案是19个,7,17,……71,72,73……79,87,97,其中77重复了排除法,三弟是主谋
这是个偷换概念的题,27元 老板的25元+黑心小二的2元
我们中国有句老话:“反其道而行之”,其实在有些数学问题上,我们也可以运用这种思维方法解决问题,拿到这种题目,如果按常理来思考的话,应该从条件出发,一步步地推,最后推出结论,可是在这道题中这种方法是行不通的。我们就要用另一种方法——“反其道而行之”。 从后往前推,已知10分钟放满,又知鸡蛋数目每分钟增加一倍,那9分钟就放满半篮了。
其实这就是一道简单的一元一次方程,女儿一万,母亲两万,儿子四万
凶手为酒吧老板,因为健身教练为红绿色盲,不可能再把鞋子放回原处。 那个人对来两个人说,你们把马换过来,看谁的马跑得快就好了
过到快要五分钟的时候180度转过身来,士兵会把你赶回去,其实你已经过桥了
其实之前的尸体都是被他母亲藏起来了小女孩想在姐姐的葬礼上能够再次看到这名男子这条船在途中没有靠过案,座椅被偷基本上是不可能的,最后大家终于解开了这个秘密,原来是地球的引力在作怪,由于地球的形状是近似椭圆的,因此它的南极半径要比赤道小大概二十公里,而半径越小地球的引力也就越大,因此当这条船靠近赤道的时候,所载的青鱼的质量自然要“变轻”了。15.这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中的一个人问:如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答? 如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,如果都点头,就往另一外一条走去。 .小张是商人,小赵是大学生,小王是士兵。假设小赵是士兵,那么就与题目中小赵的年龄比士兵的大这一条件矛盾了,因此,小赵不是士兵;假设小张是大学生,那就与题目中大学生的年龄比小张小矛盾了,因此,小张不是大学生;假设小王是大学生,那么,就与题目中小王的年龄和大学生的年龄不一样这一条件矛盾了,因此,小王也不是大学生。所以,小赵是大学生。由条件小赵的年龄比士兵的大,大学生的年龄比小张小得出小王是士兵,小张是商人。 .假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。 .假设小丽的鞋子是黑色的,那么三种看法都是正确的,不符合题意;假设是黄色的,前两种看法是正确的,第三种看法是错误的;假设是红色的,那么三句话都是错误的。因此,小丽的裙子是黄色的。 .是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话。用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意矛盾,就可以得出答案。 .丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。那么,说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。 .1号屋的女子说的是真话,夜明珠在3号屋子内。假设夜明珠在1号屋内,那么2号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在1号屋内;假设夜明珠在2号屋内,那么1号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在2号屋内;假设夜明珠在3号屋内,那么只有1号屋的女子说的是真话,因此,夜明珠在3号屋里内。 .芳芳。假设玲玲说的是实话,那么,芳芳说的也是实话了,与题意不符;假设芳芳说的是实话,那么玲玲说的也是实话了,与题意不符。因此,两个人都没有说实话,把她们两个人说的话反过来就会发现,芳芳的成绩好。 .小丽买了帽子,小玲买了手套,小娟买了裙子。 .假设老鼠A说的是真话,那么其他三只老鼠说的都是假话,这符合题中仅一只老鼠说实话的前提;假设老鼠B说的是真话,那么老鼠A说的就是假话,因为它们都偷食物了;假设老鼠C或D说的是实话,这两种假设只能推出老鼠A说假话,与前提不符。所以a选项正确,所有的老鼠都偷了奶酪。 .如果甲是A国人,说的是真话,问甲:如果我问乙哪条路是安全之路,他会指哪条路?他指出的乙说的路就是错误的,另一条路就是正确的。 如果甲是B国人,说的是假话同样的问题问甲,因为乙说真话,甲会和乙的答案相反,那么另一条路就是正确的。26.假设1元的人民减少4张,那么这三种人民币的总和就是604 54张,总面值就是2004 196元,这样1元和2元的人民币数量相等,再假设56张全是5元的,这时人民币的总面值就是5×56 280元,比先假设的多280196 84元,原因是把1元和2元都当成了5元,等于是多算了5×2(1+2) 7元,8
文档评论(0)