- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
辅助生产费用分配作业的答案
直接分配法 供电车间的直接分配率=3200/(40000-5000)=0.0914286 甲产品应负担的电费:13000 ×0.0914286=1188.57 乙产品应负担的电费:10000 ×0.0914286=914.29 基本生产车间应负担的电费:8000×0.0914286 =731.43 行政管理部门应负担的电费:3200-1188.57-914.29- 731.43 =365.71 根据计算结果,做分录1: 借:基本生产成本——甲产品 1188.57 ——乙产品 914.29 制造费用 731.43 管理费用 365.71 贷:辅助生产成本——供电车间 3200 供水车间的直接分配率=5100/(10000-1000)=0.5666667 基本生产车间应负担的水费: 7500× 0.5666667 =4250 行政管理部门应负担的水费: 5100-4250=850 根据计算结果,做分录2: 借:制造费用 4250 管理费用 850 贷:辅助生产成本——供水车间 5100 顺序分配法 (1)首先,比较各辅助生产车间的受益金额大小,以排列顺序。 供电车间应负担水费:1000×(5100/10000)=510 供水车间应负担电费:5000×(3200/40000)=400 400510,可见供水车间受益少,应排前面;供电车间受益多,应排后面。 (2)按顺序先分配供水车间的成本 供水车间费用分配率=5100/10000=0.51 供电车间应负担水费:1000×0.51=510 基本生产车间应负担水费:7500×0.51=3825 行政管理部门应负担水费:5100-510-3825=765 根据计算结果,做分录1: 借:辅助生产成本——供电车间 510 制造费用 3825 管理费用 765 贷:辅助生产成本——供水车间 5100 (3)按顺序后分配供电车间的成本 供电车间费用分配率=(3200+510)/ (40000-5000) =0.106 甲产品应负担电费:13000×0.106 =1378 乙产品应负担的电费:10000 ×0.106=1060 基本生产车间应负担的电费:8000×0.106 =848 行政管理部门应负担:3200+510-1378-1060-848=424 根据计算结果,做分录2: 借:基本生产成本——甲产品 1378 ——乙产品 1060 制造费用 848 管理费用 424 贷:辅助生产成本——供电车间 3710 交互分配法 首先,进行内部交互分配: (1)交互分配前的内部分配率: 供电车间内部分配率=3200/40000=0.08 供水车间内部分配率=5100/10000=0.51 (2)交互分配: 供电车间应负担水费:1000×0.51=510 供水车间应负担电费:5000×0.08=400 根据计算结果,做会计分录1、2: 借:辅助生产成本——供电车间 510 贷:辅助生产成本——供水车间 510 借:辅助生产成本——供水车间 400 贷:辅助生产成本——供电车间 400 然后,对外分配: (3)交互分配后新对外待分配费用: 供电车间新对外待分配的费用=3200+510-400=3310 供水车间新对外待分配的费用=5100+400-510=4990 (4)对外分配 A.对外分配供电车间成本: 供电车间对外分配率=3310/(40000-5000)=0.0945714 甲产品应负担的电费:13000 × 0.0945714 =1229.43 乙产品应负担的电费:10000 × 0.0945714 =945.71 基本生产车间应负担的电费:8000× 0.0945714 =756.57 行政管理部门应负担的电费:3310-1229.43-945.71- 756.57 =378.29 根据计算结果,做分录1: 借:基本生产成本——甲产品 1229.43
文档评论(0)