二年级数学小论.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
二年级数学小论文(转载) 有趣的数学 二(3)班 王 鹏 数学是看不见的,数学是数不清的。 数学是明亮的眼睛,是我们的欢乐,是数学家的喜讯。 我们是离不开数学的,数学就象欢乐的海洋。 学好数学是我的目标,所以现在要好好学习,天天向上! 数学真有趣 二(3)班 王艺淳 如果你仔细观察,你就知道在日常生活中,我们离不开数学。 学会了看钟,我们就会合理安排时间;学会了人民币,我们就会买东西;学会了乘法,你就可以很快的算出结果。我今后还会知道更多的数学知识,我还要更加努力! 逛超市 二(3)班 岳 磊 节日爸爸妈妈陪我去超市,爸爸给我50元让我自己买学习用品和玩具,我买了3张动画碟片,每张6元,我又买了一个1元的玩具,又买了5本本子,每本1元,爸爸让我算算一共多少元。我刚学会了乘法,这还不容易,3×6=18(元),1×5=5(元),18+5+1=24(元),一共用了24元。我算的快吧! 东方明珠塔里的数学 二(3)班 陆佳汶 今天,我和爸爸妈妈去上海参观了东方明珠电视塔。 我们来到售票窗口,看见有三种不同的票价,90米下球体观光层50元,263米上球体观光层70元,350米太空舱观光层100元,我发现门票的价格不同,观光塔的高度越高票价就越贵。 我发现数学中的规律时时刻刻都在我们的生活中,只要用心去体会,就能感受到数学的乐趣。 数桔子 二(3)班 杨芷萱 爷爷的小院里有一棵很大的桔树,妈妈问我一共有多少个桔子。我数了好多遍,得数都不一样,我围着桔子树转了好几圈,忽然,我想到了!树上有三个分枝,我把它们分别编撒谎能够一、二、三号,我点了点一号分枝上的桔子,有0个,二号分枝上有14个,三号分枝上有18个,10+14+18=42(个),我终于数清楚了! 有趣的乘法 二(3)班 许耀成 一年级的时候我学会了加法,二年级一开学,宋老师就教会了我乘法,其实乘法比加法还简单呢!妈妈带我到超市去买QQ糖,一袋2元,我拿了5袋,妈妈问我几元钱?我说:“2×5=10(元)”。妈妈说:“6袋呢?7袋呢?”我说:“二六十二, 二七十四,我早会啦!”妈妈说,看来乘法真有用!我心里喜滋滋的。 有几个角 二(3)班 高 醒 有一天吃晚饭的时候,我给爸爸和姐姐出了个题:要是把吃饭的桌子截掉一个角,还剩几个角?爸爸说:“有5个角”。姐姐说:“有3个角。”到底谁的对呢?我说,“你们俩都对!”为什么?爸爸和姐姐齐声问我。“因为如果把桌子沿对角线截,就剩下3个角,如果随便截一个角,就会剩下5个角,你们明白了吧?”哈哈,听了我的解释,爸爸和姐姐都恍然大悟。我心里开心极了!其实这道题宋老师早就在课堂上讲过啦! 乘法和加法,其实是一家 二(3)班 翁舒晴 最近的数学课上,我们学习了一种新的计算方法——乘法,老师说乘法和加法其实是一家。你们知道为什么吗?比如5+5+5+5+5等于几呢,如果你用加法做,要算四次,如果你用乘法做,只要会背“五五二十五”的口诀一下就能算出来啦!但不是所有的题目都可以用口诀的,假如加法中的加数不相同,那就不可以用乘法来计算了,所以老师说,其实乘法就是相同的数相加的简便方法,你知道了吗? 数学在生活中 常州市觅渡桥小学 二(12)班 顾靖楠 指导老师:丁小燕 生活中的数学无所不在。 我学会了认识钟表,它使我的生活更有规律;我学会了乘法,它使我的计算更快;我学会了统计,它能帮我分析和推理;我认识了人民币,它让我学会独自购物…… 记得有一次,我和妈妈去商场买衣服。我一眼就看中了一身运动服,衣服要197元,裤子要113元,我说:“就买这套吧!”妈妈同意了,接着妈妈问我:“你知道一共要花多少钱吗?”我心里一算:197+3=200元,200+110=310元。“310元”我立刻答道。妈妈夸我算得真快。 我心里美滋滋的,要知道这可都是数学的功劳呀!生活中的数学???? 北仑区华山小学 204班 朱文韬 ????在我们的生活中,处处都要用到数学。不信?今天发生的事就证明了这一点。 ????下午,妈妈给我二十元钱叫我到超市去买一瓶酱油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑选了一瓶“豆亨”牌酱油,需要4。40元。接着,我去买蜂蜜,钱够的只有两种,第一种有8。60元,还有一种只要8。40元。我想:“第一种的六角和酱油的四角可以凑成一元,比较好计算,而且,第一种比第二种贵两角,说明质量也是第一种好。” ????于是,我拿起第一种蜂蜜和酱油,到收银台付了钱,拿着找回的7元钱高高兴兴地回家了。 ????晚上,小伙伴们请我去滑冰,我爽快地答应了。我想:“今天我要带巧克力去,大家一起平均分了吃。”带几颗好呢?我想了想,就带十二颗。如果来二个,12÷2=6,可以平均分;如果来三个人,12÷3=4,可以平均分……照这样计算,来1、2、3、4、6、12个小朋友都能平均分。于

文档评论(0)

mei1809816wei + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档