- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
佛山禅城会计真账实操培训讲义[金帐本]个人所得税的计算
个人所得税的计算
个人所得税采取分项计税的方法,各项收入的扣除范围、扣除标准和适用税率不尽相同,因此应纳税额的计算也应分项进行。
(一)工资、薪金所得
适用九级超额累进税率,实行按月计征的方法:
每月收入扣除定额2000元或5200元后作为纳税所得额;
计算公式为:
1、 应纳税额=(每月收入额-2000-个人负担的社保费—个人负担的住房公积金)×适用税率-速算扣除数;
2、以下个人取得的工资薪金所得的个人所得税的计算:
在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员
应聘在中国境内企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家
在中国境内有住所而中国境外任职或受雇取得工资、薪金所得的个人
从事采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业的工作人员
华侨、香港、澳门和台湾同胞
应纳税额=(每月收入额-2000-3200-个人负担的社保费)×适用税率-速算扣除数;
单位职工参保明细表
养老 基本医疗 失业 工伤 单位 生育 单位合计 % 个人合计 % 项目 单位10% 个人
8% 单位6% 个人2% 单位2% 个人1% 农业0% 0.4% 0.8% 1.2% 单位0.7% 0.4 0.8 1.2 城镇 农业 19.1 19.5 19.9 11 10
举例:某公司员工李生为广东籍,2008年8月工资收收入6000元,个人负担的社会保险费为350元,个人负担的住房公积金为500元,请计算该个人8月应交个人所得税。
答:应纳税额=(每月收入额-2000-个人负担的社保费-个人负担的住房公积金)×适用税率-速算扣除数 (6000—2000—350—500)*15%—125 347.5元
举例:某公司员工李生为香港籍,2008年8月工资收收入为35000元,个人负担的社会保险费为500元,请计算该个人8月应交个人所得税。
(二)个体工商生产、经营所得
适用五级超额累进税率,实行按年计算,分月或分季预缴,年终汇算清缴,多退少补的方法:
以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额作为应纳税所得额;
计算公式为: 应纳税额= 纳税年度收入总额-成本-费用-损失)×适用税率-速算扣除数
个体工商户的生产、经营所得适用的税率及速算扣除数
级数 全年应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数 1 不超过5000元的 5 0 2 超过5000-10000元的分 10 250 3 超过10000-30000元的部分 20 1250 4 超过30000-50000元的部分 30 4250 5 超过50000元的部分 35 6750 对个体工商户、个人独资企业和合伙企业生产经营所得,其个人所得税应纳税额的计算有以下两种办法: 第一种:查账征税。 凡实行查账征税办法的,生产经营所得按照《个体工商户个人所得税计税办法 试行 》的规定确定。但下列项目的扣除依照以下规定执行: 1.自2008年3月1日起,个体工商户业主个体工商户、个人独资企业和合伙企业向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除。个体工商户、个人独资企业和合伙企业拨缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出分别在工资薪金总额2%、14%、2.5%的标准内据实扣除。个体工商户、个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。个体工商户、个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。市大华酒家系个体经营户,账证比较健全,2007年12月取得营业额为120000元,购进菜、肉、蛋、面粉、大米等原料费为60000元,缴纳电费、水费、房租、煤气费等15000元,缴纳其他税费合计为6600元。当月支付给4名雇员工资共2000元(当地税务机关确定雇员月计税工资标准600元,业主个人费用扣除1600元)。1~11月累计应纳税所得额为55600元,1~11月累计已预缴个人所得税为14397.5元。计算该个体业户12月份应缴纳的个人所得税。 解: (1)12月份应纳税所得额=120000-60000-15000-6600-2000-1600=34800(元) (2)全年累计应纳税所得额=55600+34800=90400(元) (3)12月份应缴纳个人所得税=90400×35%-6750-14397.5=10492.5(元)珠海市所得税带征率表经 营 行 业 个人所得税带征率 外商投资企业所得税带征率 内资企业所得税综合带征率 一、 商品销售 其中:成衣、鞋、帽、家私 1.22 1.22 1.22? 二、生产、加工、修理修配、劳动