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2016年电大:单项选择题.doc(纳税筹划)

单项选择题(每题2分,共 20 分) 纳税筹划的主体是( ) A纳税人 B征税对象 C个人 D企业 二、多项选择题(多选或漏选均不得分。每题2分,共 10 分) 纳税筹划按税种分类可以分为( )等。 A增值税筹划 B消费税筹划 C营业税筹划 D企业所得税筹划 三、判断正误题(正确的在括号内划“√”,错误的在括号内划“×”。每题1分,共10分) 税负转嫁的筹划通常需要借助价格来实现。 参考答案(√) 四、简答题(每题10分,共 20 分) 纳税筹划产生的原因 参考答案:纳税人纳税筹划行为产生的原因既有主体主观方面的因素,也有客观方面的因素。(2分)具体包括以下几点: 1.主体财务利益最大化目标的追求(2分) 2. 市场竞争的压力(2分) 3. 复杂税制体系为纳税人留下筹划空间(2分) 4. 国家间税制差别为纳税人留有筹划空间(2分) 五、案例分析题(每题20分,共40分) 刘先生是一位知名撰稿人,年收入预计在60万元左右。在与报社合作方式上有以下三种方式可供选择:调入报社;兼职专栏作家;自由撰稿人。请分析刘先生采取哪种筹划方式最合算。 参考答案:对刘先生的60万元收入来说,三种合作方式下所适用的税目、税率是完全不同的,因而使其应缴税款会有很大差别,为他留下很大筹划空间。三种合作方式的税负比较如下: 第一, 调入报社。在这种合作方式下,其收入属于工资、薪金所得,适用5%-45%的九级超额累进税率。刘先生的年收入预计在60万元左右,则月收入为5万元,实际适用税率为30%。应缴税款为: [(50000—2000)×30%—3375] ×12=132300(元)(5分) 第二,兼职专栏作家。在这种合作方式下,其收入属于劳务报酬所得,如果按月平均支付,适用税率为30%。应缴税款为: [50000×(1—20%)×30%—2000] ×12=120000(元)(5分) 第三,自由撰稿人。在这种合作方式下,其收入属于稿酬所得,预计适用税率为20%,并可享受减征30%的税收优惠,则其实际适用税率为14%。应缴税款: 600000×(1—20%)×20%×(1—30%)=67200(元)(5分) 由计算结果可知,如果仅从税负的角度考虑,刘先生作为自由撰稿人的身份获得收入所适用的税率最低,应纳税额最少,税负最低。比作为兼职专栏作家节税52800元(120000—67200);比调入报社节税65100元(132300—67200)。(5分)? 一、单项选择题 1、税基是计算应纳税额的直接依据,而且税基一般与应纳税额成正比关系,适合税基式避税的税种是( D ) A、增值税 B、消费税 C、营业税 D、所得税 E、印花税 2、那种选项不属于税负转嫁的一般方法( E ) A、税负前转 B、税负后转 C、税负消转 D、税收资本化 E、纳税人身份转换 3、以下不免增值税的项目是( A )。 A、用于集体福利的购进货物  B、向社会收购的古书  C、避孕药品和用具   D、国际组织无偿援助的进口物资 4、某小规模纳税人生产企业从某厂家购进某种应税消费品用于连续生产,支付价税合计200 000元,消费税税率为30%,取得( B )允许抵扣的消费税多。 A、专用发票 B、普通发票 C、专业发票  D、增值税发票 5、税法规定免征营业税和所得税的是( D ) A、社会福利生产单位 B、税务咨询业 C、中小学校办工厂 D、托儿所养育服务 6、纳税人的年货物销售额与非增值税应税劳务营业额的合计数中,在年货物销售额( A )的情况下缴纳营业税。 A、50% B、=50% C、50% D、≥50% 7、甲乙两企业合作建房,甲提供土地使用权,乙提供资金。正确的是(  C  )。 A、“合作经营”方式下,甲应纳营业税200万元  B、“以物易物”方式下,甲不缴营业税   C、“合作经营”方式下,甲不纳营业税      D、“以物易物”方式下,甲应纳营业税200万元 8、哪项筹划不正确( C ) A、与外国合伙人合作,扩大国外承运部分的费用,再通过其他形式弥补,可以达到减少营业税的目的 B、建筑企业可以通过一物多用、减少价款计算等合法的手段减少营业额,从而达到节税的目的 C、安装工程作业尽可能将设备价值作为安装工程产值,有利于节税 D、转包收入由于由总承包人代扣代缴营业税,因此收入企业不再另行计算缴纳营业税 9、某餐馆集团下设多家连锁餐馆,餐馆年营业额约300万元。该集团将举办“美食文化节”,预计收入100万元。如果税务筹划将餐馆营业收入与“美食文化节”收入分别核算,服务业税率为5%,文化体育业税率为3%,则预计应纳营业税税额为( C )。 A、12    B、15         C、18     

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