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注会 税调法 第3章消费税法
2006年 2007年 2008年 单项选择题 1题1分 1题1分 2题2分 多项选择题 1题1分 2题2分 1题1分 判断题 1题1分 1题1分 2题2分 计算题 - - 1题3分 综合题 1题4分 1题1分 1题4分 合 计 4题7分 4题5分 7题12分 第 三 章 消费税法
消费税与增值税的区别: 1.两者范围不同: 2.两者与价格的关系不同:增值税是价外税,消费税是价内税。 3.两者的纳税环节不同:消费税是单一环节征收,增值税是在货物所有的流转环节道道征收。 4.两种的计税方法不同:增值税是按照两类纳税人来计算的,消费税的计算方法是根据应税消费品来划分。消费税与增值税的联系: 1.两者都是对货物征收; 2.对于从价定率征收消费税的商品,征收消费税的同时需要征收增值税,两者计税依据是一致的。
第二节 征税范围(熟悉)
一、生产销售应税消费品 二、委托加工应税消费品 三、进口应税消费品 四、零售应税消费品:只有金银首饰(含镶嵌首饰)、钻石及钻石饰品 【例题·单选题】(2008年)下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是( )。
A.批发环节销售的卷烟 B.零售环节销售的金基合金首饰 C.生产环节销售的普通护肤护发品 D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车
【答案】B
第三节 税目与税率(熟悉)
【例题·单选题】根据现行消费税政策,下列各项中不属于应税消费品的是( )。
A.高尔夫球及球具 B.实木地板
C.护肤护发品 D.一次性木筷
【答案】C 第四节 计税依据
三种计税方法 计税公式 1.从价定率计税 应纳税额=销售额×比例税率 2.从量定额计税(啤酒、黄酒、成品油) 应纳税额=销售数量×单位税额 3.复合计税(粮食白酒、薯类白酒、卷烟) 应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×单位税额 一、计税销售额规定: 1.销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。 全部价款中包含消费税税额,但不包括增值税税额;价外费用的内容与增值税规定相同。
【例题·单选题】某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收取32760元,收取包装物押金150元。该啤酒厂应缴纳的消费税是( )。 A.5000元 B.6600元 C.7200元 D.7500元
【答案】C 【解析】A型啤酒:(58000+3000/1.17)÷20=3028.21元>3000元,单位税额为250元/吨; B型啤酒:(32760+150)/1.17/10=2812.82元<3000元,单位税额为220元/吨; 消费税=20×250+10×220=7200(元) 二、销售数量规定
三、(复合计征)从价定率和从量定额混合计算方法 四、计税依据特殊规定 【例题·计算题】某烟厂销售雪茄烟300箱给各专卖店,取得不含税销售收入600万元;以雪茄烟40箱换回小轿车2辆、大货车1辆。计算应纳消费税和增值税。(雪茄烟消费税税率为25%)
【解析】应纳消费税=600×25%+600÷300×40×25%=170(万元) 应纳增值税=600×17%+600÷300×40×17%=115.60(万元)(五)从高适用税率征收消费税,有两种情况: 【例题·单选题】某酒厂2006年12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业12月应纳消费税( )元。(题中的价格均为不含税价格) A.199240 B.379240 C.391240 D.484550
【答案】C 【解析】纳税人将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的,即使分别核算销售额也从高税率计算应纳消费税。该企业12月应纳消费税=(12000×5+6200)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)
第五节 应纳税额计算(掌握)
五个大问题:应税消费品生产销售环节消费税计算、进口环节消费税计算、委托加工环节消费税计算、扣税、税额减征。
一、生产销售环节 (一)直接对外销售应纳消费税的计算
(二)自产自用应税消费税计算 【例题·多选题】某汽车制造厂生产的小汽车应按自产自用缴纳消费税的有( )。 A.用于本厂研究所作
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