- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
财务管理作业 目投资决策
项目投资决策作业
1. 某投资项目,项目的投资收益率为14%,平均每年可获得400000元的投资收益,就下列条件计算则项目的目前投资额应控制在多少元内?
要求:
(1)无建设期,经营期8年;
(2)无建设期,经营期8年,最后一年另有250000元的回收额;
(3)建设期2年,经营期8年;
(4)建设期2年,经营期8年,最后一年另有回收额250000元。
解:
(1)P=400000×(P/A,14%,8) =400000×4.6389
=1855560(元)(2)P=400000×(P/A,14%,8)+250000×(P/F,14%,8) =400000×4.6389+250000×0.3506
=1943210(元)(3)P=400000×[(P/A,14%,10)-(P/A,14%,2)] =400000×(5.2161-1.6467)
=1427760(元)(4)P=400000×[(P/A,14%,10)-(P/A,14%,2)]
+250000×(P/F,14%,10) =400000×(5.2161-1.6467)+250000×0.2697
=1495185(元)
2.2001年初甲公司拟用自有资金购置设备一台,需一次性投资50万元。经测算后,该设备的使用寿命为5年,税法也允许按5年计提折旧;设备投入运营后每年可新增利润10万元,假定设备按直线法折旧,预计的残值率为5%;已知(PV/A,10%,5)=3.7908,(PV/FV,10%,5)=0.6209。对建设安装期和公司所得税不予考虑。
要求:
(1)计算使用期内各年净现金流量。
(2)计算该设备的静态投资回收期。
(3)计算该投资项目的会计利润率。
(4)如果以10%作为折现率,计算其净现值。
答:(1)期初的净现金流量为-50万元;第1-4年的净现金流量为=利润+折旧=10+(50-2.5)/5=19.5万元;
期末的现金流量为=10+(50-2.5)/5+2.5=22万元。
(2)投资回收期=50/19.5=2.56年;
(3)会计利润率=年平均利润/投资总额 =10/50*100%=20%;
(4)该投资项目的净现值=19.5*(PV/A,10%,5)+2.5*(PV/FV,10%,5)-50=25.47万元。
3. 企业投资设备一台,设备买价为1 300 000元,在项目开始时一次投入,项目建设期为2年,发生在建设期的资本化利息200 000元。设备采用直线法计提折旧,净残值率为8%。设备投产后,可经营8年,每年可增加产品产销4 200件,每件售价为150元,每件单位变动成本80元,但每年增加固定性经营成本81 500元。企业所得税率为30%。分别计算(1)项目计算期(2)固定资产原值、折旧额(3)经营期的年净利润(4)建设期、经营期的每年净现金流量。
解:
项目计算期=2+8=10年固定资产原值=1300000+200000=1500000元 残值=1500000×8%=120000元 年折旧额=[1500000×(1–8%)]/8=172500元 NCF0=-1300000元 NCF1=0元 NCF2=0元 NCF3-9=[4200×(150–80)-81500–172500]×(1–30%)+172500 =200500元 NCF10=200500+120000
=320500元
4. 某企业准备更新一台已用5年的设备,目前帐面价值为180302元,变现收入为160000元。取得新设备的投资额为360000元,可用5年。新旧设备均采用直线折旧,5年后新旧设备的残值相等。设备更新在当年可以完成。更新后第1年增加营业收入100000元,但增加营业成本50000元。第2—5年增加营业收入120000元,增加营业成本60000元。所得税率为33%。计算在计算期内各年的差额净现金流量(ΔNCF)。
解:
原始投资=360000-160000=200000元差额折旧=(200000-0)/5=40000元旧设备提前报废净损失递减的所得税
=(180302-160000)×33%=6700元ΔNCF0=-(360000–160000)=-200000元ΔNCF1=(100000–50000–40000)(1–33%)+40000+6700
=53400元ΔNCF2-5=(120000–60000–40000)(1–33%)+40000
=53400元
5. 企业
您可能关注的文档
最近下载
- 青少年趣味编程(Python)第十一节多分支选择if-elif 课后服务.pptx VIP
- 金蝶云星空+V7.6产品培训_财务_税务管理.pptx VIP
- 药品生产质量管理题库(附答案).docx VIP
- 山东省青岛市李沧区九年级(上)期末化学试卷 (2).doc VIP
- 办公楼保洁项目重点难点及解决方案.pdf VIP
- 卫生院职能部门对药物临床应用进行监测与评价,有持续改进的成效.docx VIP
- 满足顾客需求培训(ppt 39页).ppt VIP
- 22S702 室外排水设施设计与施工-钢筋混凝土化粪池图集.pdf VIP
- 青少年趣味编程(Python)第十节 if-else条件语句 课后服务.ppt VIP
- 教学课件24 稀硝酸生产.ppt VIP
原创力文档


文档评论(0)