- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第3章 建筑工程定额计价办法(o)
4、单位工程预(结)算表 各基数之间的相互关系: L中=L外—4×墙厚 S房=S底—L中×外墙厚—L内×内墙厚 例1:某工程底层平面图如图3.1所示,墙厚均为240mm,试计算有关基数。 练习一 解: L中=(13.5+8.4)×2=43.8m L外=43.8+4×0.24=44.76m L内=3.6-0.24+8.4-0.24+4.5-0.24=15.78m S底=(13.5+0.24) ×(8.4+0.24)-4.5×(8.4-3.6)=97.11m2 S房=97.11-43.8×0.24-15.78×0.24=82.81m2 练习二 解: L中=(9.9+5.4)×2=30.6m L外=30.6+4×0.24=31.56m L内=(5.4-0.24)×2=10.32m L净垫层=(5.4-1.24) ×2=8.32m S底=(9.9+0.24) ×(5.4+0.24)=57.19m2 S房=57.19-30.6×0.24-10.32×0.24=47.37m2 练习三 (1)L外=(12.37+7.37)×2+1.5×2=42.48m L中= L外-4×0.37=41m L内=(5.5-0.37) ×3=15.39m S底=12.37×7.37-(6-0.37) ×1.5=82.72m2 S房=S底—L中×外墙厚—L内×内墙厚 =82.72-41×0.37-15.39×0.24=63.86m2 (2)散水中心线长度=(12.37+0.8+7.37+0.8) ×2-(6-0.37) =37.05m 散水工程量=37.05×0.8=29.64m2 女儿墙中心线长度=L外-4×0.24=42.48-4×0.24=41.52m 女儿墙工程量=41.52×0.24×1=9.96m3 (3)编制门窗统计表 应用案例3-3 某工程底层平面图、基础平面图及断面图如图3.2所示,门窗尺寸如下: M-1:1200mm×2400mm(带纱镶木板门,单扇带亮);M-2:900mm×2100mm(无纱胶合板门,单扇无亮);C-1:1500mm×1500mm(铝合金双扇推拉窗,带亮、带纱,纱扇尺寸800mm×950mm);C-2:1800mm×1500mm(铝合金双扇推拉窗,带亮、带纱,纱扇尺寸900mm×950mm);C-3:2000mm×1500mm(铝合金三扇推拉窗,带亮、带纱,纱扇每扇尺寸700mm×950mm,2扇)。 要求:(1)计算“四线”、“两面”;(2)计算散水工程量; (3)编 制门窗统计表。 见补充: 解: (1)计算“四线”、“两面” L外=(7.80+5.30)×2=26.20m L中=L外一4×墙厚=26.20-4×0.37=24.72m L内=3.30-0.24=3.06m L净垫层=L内+墙厚-垫层宽=3.06+0.37-1.50=1.93m S底=7.80×5.30-4.00×1.50=35.34m2 S房=S底-L中×墙厚-L内×墙厚=35.34-24.72×0.37-3.06×0.24=25.46m2 (2)计算散水工程量 散水中心线长度L散水中=L外+4×散水宽=26.20+4×0.9=29.80m S散水=29.80×0.9-1.2×0.9=25.74m2 (3)编制门窗统计表 小结 通过本章学习,要求学生掌握以下内容: 1.了解建筑工程定额的计价依据。 2.掌握施工图预算书编制内容和步骤,其中施工图预算包括:预算书封面、编制说明、取费程序、单位工程预(结)算表、工程量计算表、工料分析及汇总表 3.掌握工程量计算,其中要求重点掌握工程量的计算顺序、计算方法及“四线”、“两面”的计算。 3、按图上注明的编号、分类依次进行计算。 4、按图纸上标注的轴线进行计算。 四、工程量计算方法和步骤 1、分段法 2、分层法 3、分块法 4、补加补减法 5、平衡计算法或近似法 6、统筹法 统筹法的要点是:统筹程序、合理安排;利用基数、连续计算;一次算出、多次应用;结合实际、灵活机动。 7、计算机计算法(算量软件) (一)工程量计算的方法 (二)工程量计算的步骤 1、计算出基数(“四线”、“两面”) 2、编制统计表(“一表”或“两表”) 3、编制预制构件加工委托计划 4、用统筹法或计算机计算主要项目工程量 5、计算其他项目工程量 6、工程量整理、汇总 五、运用统筹法原理计算工程量 2、基数计算 L中——建筑平面图中设计外墙中心线的总长度。 L内——建筑平面图中设计内墙净长线长度。 L外——建筑平面图中外墙外边线的总长度。 L净——建筑基础平面图中内墙砼基础或垫层净长度。 S底——建筑物底层建筑面积。 S房——建筑平面图中房心净
您可能关注的文档
- 第3章 U8系统管理.ppt
- 第3章 s7-300指令系统.ppt
- 第3章 世界贸易市场的分布.ppt
- 第3章 会计循环和会计信息系统.ppt
- 第3章 代理型公司治理问题与经理制度.ppt
- 第3章 装饰工程施工图预算及其编制(新).ppt
- 第3章 信号发生器-3.ppt
- 第3章 DCS的控制站.ppt
- 第3章 债券和股票估价(课件).ppt
- 第3章 信用与利率(模拟训练题).doc
- 2025 年大学审计学(审计理论)试题及答案.doc
- 2025 年大学人工智能(智能算法应用)试题及答案.doc
- 2025 年大学审计学(审计学)试题及答案.doc
- 2025 年大学社会学(社会工作概论)试题及答案.doc
- 消费电子行业基于产品生命周期理论的KOL合作策略研究.docx
- 女性主义视域下《红楼梦》人物意识觉醒的双重路径——基于林黛玉与王熙凤的对照研究.docx
- 基于多元统计分析的数字经济对山西省绿色发展的影响.docx
- 生态主题班会对初中生塑料瓶减量行为的影响——基于外语实验中学的实证分析.doc
- 幼儿舞蹈教学方法对其综合素质影响的实证研究——基于hs幼儿园的案例分析.docx
- 基于图神经网络的蛋白质-配体结合亲和力预测研究.docx
最近下载
- 2024版静脉输液治疗标准指南解读PPT课件.pptx VIP
- dbj41 免拆复合保温模板应用技术规程.pdf VIP
- dbj41 装配整体式叠合剪力墙结构技术标准.docx VIP
- 武汉纺织大学2020级土木工程专业《建筑材料》期末试卷.docx VIP
- 风景谈考试题及答案.doc VIP
- DBJ04 山西省工程建设地方标准 (68).pdf VIP
- DBJ15-19-97 建筑防水工程技术规程.docx VIP
- DBJ04 建筑防烟排烟系统技术标准.docx VIP
- FusionServer 2288H V6 服务器 技术白皮书 04.pdf VIP
- 国家安全教育心得体会简洁版5篇.docx VIP
原创力文档


文档评论(0)