四年级奥林匹克数学基础资料库 第27讲 逻辑问题(二).docVIP

  • 11
  • 0
  • 约3.22千字
  • 约 7页
  • 2016-10-07 发布于河南
  • 举报

四年级奥林匹克数学基础资料库 第27讲 逻辑问题(二).doc

四年级奥林匹克数学基础资料库 第27讲 逻辑问题(二)

?第27讲 逻辑问题(二)   本讲介绍用假设法解逻辑问题。 例1四个小朋友宝宝、星星、强强和乐乐在院子里踢足球,一阵响声,惊动了正在读书的陆老师,陆老师跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打破了。陆老师问:“是谁打破了玻璃?”   宝宝说:“是星星无意打破的。”   星星说:“是乐乐打破的。”   乐乐说:“星星说谎。”   强强说:“反正不是我打破的。”   如果只有一个孩子说了实话,那么这个孩子是谁?是谁打破了玻璃? 分析与解:因为星星和乐乐说的正好相反,所以必是一对一错,我们可以逐一假设检验。   假设星星说得对,即玻璃窗是乐乐打破的,那么强强也说对了,这与“只有一个孩子说了实话”矛盾,所以星星说错了。   假设乐乐说对了,按题意其他孩子就都说错了。由强强说错了,推知玻璃是强强打破的。宝宝、星星确实都说错了。符合题意。   所以是强强打破了玻璃。   由例1看出,用假设法解逻辑问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设。如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,那么符合题意,假设成立。 例2甲、乙、丙、丁四人同时参加全国小学数学夏令营。赛前甲、乙、丙分别做了预测。   甲说:“丙第1名,我第3名。”   乙说:“我第1名,丁第4名。”   丙说:“丁第2名,我第3名。”   成绩揭晓后,发现他们每人只说对了一半,你能说出他们的名次吗? 分析与解:我们以“他们每人只说对了一半”

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档