- 3
- 0
- 约1.41万字
- 约 7页
- 2016-10-07 发布于贵州
- 举报
2011年高考题——文综政治(新课标卷)解析版
2011年高考文综政治试题(新课标)解析
12.2010年某企业的生产条件处于全行业平均水平,其单位产品的价值量为132元。产量为10万件。如果2011年该企业的劳动生产率提高10%,而全行业的劳动生产率提高20%,其他条件不变,则该企业2011年生产的商品价值总量为
A.1452万元? ?????B.1320万元 ?????C.1210万元 ?????D.1100万元
【命题立意】本题通过经济指标的对比,考查考生的商品价格知识,并对其进行分析和整合的能力、将所学知识与考试形式和内容建立正确联系的能力。
【解题思路】解答此题可分三步:首先,根据商品价值总量=单位商品价值量×商品数量,计算出2010年价值总量,即132元×10万件=1320(万元);其次,根据2110年单位产品价值量和全行业的劳动生产率提高20%,计算出2011年单位商品的价值量,即132÷(1+20%)=110(元)。再根据该企业劳动生产率提高10%和2010年商品数量,计算出2011年该企业产品数量,即10(万件)×(1+10%)=11(万件);最后,计算出2011年该企业价值总量,即110元×11(万件)=1210(万元)
【参考答案】C
【知识分布】《经济生活》第二课第一框“影响价格的因素”
13. 2009年中国已成为世界第一出口大国,但同时也应看到,一些出口产品是为国外品牌加工生产的,中国企业只能赚取
您可能关注的文档
最近下载
- PLC中药自动发药机设计.pdf VIP
- pdf格式个人简历 .pdf VIP
- 生产线自动化设备操作与维护手册.docx VIP
- 【计量方法】福建三明林业碳票计量方法.docx
- 2024年石家庄市市属国有企业招聘真题.docx VIP
- 专题3.2.3非谓语动词之动词不定式 (冲击双一流单句语法填空100题 + 原创代词、冠词语法填空1篇)教师版.docx VIP
- 苏锡常镇四市2026届高三(一模)英语试卷(含答案及解析).pdf
- 苏锡常镇四市2026届高三(一模)物理试卷(含答案).pdf
- 2024届江苏省苏锡常镇高三一模语文试题 讲评课件.pptx VIP
- 苏锡常镇四市2026届高三(一模)地理试卷(含答案).pdf
原创力文档

文档评论(0)