- 89
- 0
- 约 6页
- 2016-10-14 发布于贵州
- 举报
电工技术作业习(第五章)答案
第五章电路
:
3.() 二、5-1所示的三相四线制交流电路中,电源线电压Ul=380V,接入对称星形联接的白炽灯负载,其电阻值R=11Ω。试求三根相线及中线上的电流、、、。若再将C相的白炽灯用电感XL代替,XL=22Ω,则三根相线及中线上的电流又为多少?设。
解:(1)接三个白炽灯时,为对称负载。
∴
同理:
∴
(2)C相用XL代替,不影响A、B相电流。
∴
三、10∠30oΩ。若电源线电压Ul=380V,求负载星形联接时的相电压、相电流和线电流,并作出相量图。若电源线电压Ul=220V,求负载三角形联接时的相电压、相电流和线电流,并作出相量图。
解:Y形:线电压Ul=380V,则相电压Up =220V
因为负载对称,
△形:线电压Ul=220V,则相电压Up =220V
四、 5-2所示的三相四线制电路中,电源线电压Ul=380V,三个负载联接成星形,其电阻分别为RA=5Ω,RB=10Ω,RC=20Ω。①试求负载相电压、相电流及中性线电流,并作出相量图;②中性线断开时,试求负载的相电压及中性点电压;③中性线断开且A相短路时,试求负载相电压、相电
原创力文档

文档评论(0)