7奥数特训五年级上册教材家庭作业1、27头牛在吃牧场上一片匀速生长.docVIP

7奥数特训五年级上册教材家庭作业1、27头牛在吃牧场上一片匀速生长.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
7奥数特训五年级上册教材家庭作业1、27头牛在吃牧场上一片匀速生长

家庭作业 ★ 1、27头牛在吃牧场上一片匀速生长的青草,可吃6周,如果卖掉4头牛,那么这些青草可供这群牛吃9周,如果再卖掉2头牛,那么这些青草可供这群牛吃几周? 解:12周 2、有一水库存水量一定,河水均匀入库。如果用3台抽水机抽水,36天可以抽完;如果用5台抽水机抽水,20天可以抽完。现在12天内要抽完水库的水,需要抽水机多少台? 3×36=108 5×20=100 36-20=16(天) 108-100=8 8÷16= ×36=18 108-18=90 ×12=6 90+6=96 96÷12=8(台) 3、市图书馆8点开门,但早就有人排队等候,从第一个读者来到时,每分钟来的读者同样多,如果开6个入场口,8时12分就不再有人排队。如果开8个入场口,8时8分就没人排队,问第一个读者到达的时间是7时几分? (6×12-8×8)÷(12-8)=2 6×12-2×12=48 48÷2=24(分) 8:00-0:24=7:36 4、某牧场上的草,若用17人去割,30天可割尽,若用19个人去割,则只要24天便可割尽,问用多少人割,6天可以割尽(草同等生长,每人割草量相同) 解:17人30天割 17×30=510 19人24天割 24×19=456 每天新长出草(510-456)÷(30-24)=9 原有的草:510-30×9=240 或456-24×9=240 原有的加上新长的多少人6天割完 (240+9×6)÷6=49 或240÷6+9=49 5、有一水池,池底有泉水不断涌出。要想把水池的水抽干,10台抽水机需抽8时,8台抽水机需抽12时。如果用6台抽水机,那么需抽多少小时? 解:泉水每时涌出量(8×12-10×8)÷(12-8)=4份 水池原有水8×12-4×12=48 6台抽水机需48÷(6-4)=24时 6、有一个水池,池底有一个打开的出水口。用5台抽水机20时可将水抽完,用8台抽水机15时可将水抽完。如果仅靠出水口出水,那么多长时间能把水漏完? 解:出水口每时出水(8×15-5×20)÷(20-15)=4份 水池原有水(5+4)×20=180份 仅靠出水口漏完水需180÷4=45时 ★ ★ 7、两只蜗牛从井口向井底爬,白天,一只每天爬20分米,另一只爬15分米;黑夜,两只蜗牛爬行的速度都是相同的。结果一只蜗牛恰好用5个昼夜到达井底,另一只蜗牛恰好用6个昼夜到达井底,你知道这口井有多深吗? 8、甲、乙、丙三个仓库,各存放着数量相同的化肥,甲仓库用一台皮带输送机和12个工人,5小时可将甲仓库里面的化肥搬完;乙仓库用一台皮带输送机和28个工人,3小时可将仓库内的化肥搬完;丙仓库现有2台皮带输送机,如果要用2小时把丙仓库内化肥搬完,同时还要多少个工人(每个工人每小时工效相同,每台皮带输送机每小时工效也相同,另外皮带输送机与工人一起往外搬运化肥)? 解:设一个工人一小时搬运的化肥量为“1” 1台皮带输送机1小时的输送量为: (1×28×3-1×12×5)÷(5-3) 12 甲、乙、丙三个仓库每一个仓库存放的化肥数量为: 1×28×3+12×3 120 2台皮带输送机工作2小时后,丙仓库中还剩的化肥数量为: 120-12×2×2 72 2小时把丙仓库搬空,还需工人数为: 72÷2 36(人) 9、假设地球上新生成的资源的增长速度是一定的,照此测算,地球上的资源可供110亿人生活90年,或可供90亿人生活210年。为了人类能够不断繁衍,那么地球最多能养活多少亿人? 解:110亿90年需要资源110×90=9900 90亿210年需要资源90×210=18900 说明经过210-90=120年新生资源18900-9900=9000 每年新生资源9000÷120=75,即地球最多养活75亿人。 ★ ★ ★ 10、有一口水井连续不断涌出泉水,每分钟涌出水量相等。20台抽水机4分钟可以将水抽完,17台抽水机6分钟可以将水抽完。现在有若干台抽水机在抽水,抽水6分钟后,有3台出了故障,余下的抽水机又抽了3分钟,将水抽完。问有多少台抽水机在抽水? 解:16台 7奥 数 特 训 五 年 级 上 册 教 材 电话:座机电话号码 座机电话号码 1座机电话号码08 网址: - 1 -

您可能关注的文档

文档评论(0)

sunhao111 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档