- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
机械设计基础课程设计说明书ZDD-A5
题目: 设计胶带输送机的传动装置ZDD-A5。
班 级:
姓 名:
学 号:
指导教师
成 绩:
2015年 7月
一、设计任务书
(1) 设计题目 :设计胶带输送机的传动装置
(2) 工作条件
工作年限 工作班制 工作环境 载荷性质 生产批量 8 2 清洁 平稳 小批 (3) 技术数据
题号 滚筒圆周力F(N) 带速 v(m/s) 滚筒直径 D(mm) 滚筒长度 L(mm) ZDD-5 1100 2.2 320 500 二、电动机的选择计算
(1)选择电动机系列
根据工作要求及工作条件应选用三相异步电动机,
封闭式结构,电压380伏,Y系列电动机。
(2)滚筒转动所需要的有效功率
根据表2-11-1,确定各部分的效率:
V带传动效率 η1 =0.95
一对滚动球轴承效率 η2 =0.99
闭式齿轮的传动效率 η3 =0.97
弹性联轴器效率 η4 =0.99
滑动轴承传动效率 η5 =0.97
传动滚筒效率 η6=0.96
则总的传动总效率
η = η1×η2×η2 ×η3×η4×η5×η6
= 0.95×0.99×0.99×0.97×0.99×0.97×0.96
= 0.8326
(3)电机的转速
所需的电动机的功率
现以同步转速为Y100L2-4型(1500r/min)及Y132S-6型
(1000r/min)两种方案比较,传动比,
;由表2-19-1查得电动机数据,
方案号 电动机型号 额定功率(kW) 同步转速(r/min) 满载转速(r/min) 总传动比 1 Y100L2-4 3.0 1500 1430 10.89 2 Y132S-6 3.0 1000 960 7.31 比较两种方案,为使传动装置结构紧凑,决定选用方案2
即选电动机Y132S—6型 ,同步转速1000r/min 。
同时,由表2-19-2查得其主要性能数据列于下表:
电动机额定功率/kW 3.0 电动机满载转速/(r/min) 960 电动机轴伸直径D/mm 38 电动机轴伸长度E/mm 80 电动机中心高H/mm 132 堵转转矩/额定转矩 2.0 三、传动装置的运动及动力参数计算
(1)分配传动比
总传动比;由表2-11-1得,V带传动的
传动比i01= 2.5,则齿轮传动的传动比为:
i12=i/i01=7.31/2.5=2.92 ,
此分配的传动比只是初步的,实际传动比的准确值
要在传动零件的参数和尺寸确定后才能确定。并且允许
有(3-5%)的误差。
(2) 各轴功率、转速和转矩的计算
0轴:(电动机轴)
P0=pr=2.91kw,n0=960r/min T0=9550×p0/ n0=9550×2.91/960=28.95N?m
1轴:(减速器高速轴)
P1=p0×η01= p0×η1=2.91×0.95=2.76kw
n1=n0/i01=960/2.5=384r/min
T1=9550×P1/n1=9550×2.76/384=68.64 N?m
2轴:(减速器低速轴)
η12=0.99×0.97=0.96
P2= P1×η12=2.76×0.96=2.65kw
n2=n1/i12=384/2.92=131.51r/min
T2=9550×P2/n2=9550×2.65/131.51=192.44N?m
3.轴:(即传动滚筒轴)
η23=0.99×0.99=0.98
n3=n2/i23=131.51/1=131.51r/min
P3= P2×η23=2.65×0.98=2.60kw
T3=9550×P3/n3=9550×2.60/131.51=188.81N?m
(3)各轴运动及动力参数
轴序号 功率P(kw) 转速n(r/min) 转矩(N.m) 传动形式 传动比 效率η 0
您可能关注的文档
最近下载
- (2025)时事政治必考题库+参考答案(精选).docx VIP
- 2024-2025学年译林版新七年级英语上册Unit2《Hobbies》单元卷(含答案解析).docx VIP
- 【初三】河南省郑州市2018届九年级《历史》上学期第一次月考试题新人教版(含答案).doc VIP
- 小说《摩登情书》全文.pptx VIP
- 我国城乡人力资源开发一体化:现状、困境与突破路径.docx
- 【初三】河南省长葛市2018届九年级《政治》上学期第一次月考试题新人教版(含答案).doc VIP
- 2008安徽水利建筑工程预算补充定额.xls VIP
- 科学实验探究与分析-科学教师的演讲稿.pptx
- 小区雨污水管道改造施工组织设计方案.docx VIP
- 高一化学教学中的跨学科融合与应用.pptx VIP
文档评论(0)