- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
管理会计名词解释简答与计算(绝对的重点)
名词解释
成本性态:成本变动与业务量之间的依存关系指产品的销售收入扣除变动成本之后的金额
目标利润:指企业在一定时间内争取达到的利润目标,反映着一定时间财务、经营状况的好坏和经济效益高低的预期经营目标。是根据实际或预计的销售业务量与保本业务量的差量确定的定量指标。那些由于未来某项决策所引起的需要在将来动用现金支付的成本。指为了得到某种东西而所要放弃另一些东西的最大价值是指以预算期间可能发生的多种业务量水平为基础,分别确定与之相应的费用数额而编制的、能适应多种业务量水平的费用预算。以制定的标准成本为基础,将实际发生的成本与标准成本进行对比,揭示成本差异形成的原因和责任,采取相应措施,实现对成本的有效控制。指由某特定决策方案直接引起的、能对决策产生重大影响的、在决策中必须予以充分考虑的未来收入。指投资项目从投资建设开始到最终清理结束整个过程的全部时间,包括建设期和运营期(具体又包括投产期和达产期)是研究当企业恰好处于保本状态时本量利关系的一种定量分析方法。指从众多不确定性因素中找出对投资项目经济效益指标有重要影响的敏感性因素,并分析、测算其对项目经济效益指标的影响程度和敏感性程度,进而判断项目承受风险能力的一种不确定性分析方法。
简答
管理会计的职能预测经济前景,参与经济决策,规划经营目标,控制经济过程,考核评价经营业绩
管理会计与财务会计的区别会计主体不同,具体工作目标不同,基本职能不同,工作依据不同,方法其程序不同,信息特征不同,体系的完善程度不同,观念取向不同。变动成本法与完全成本法区别变动成本法将制造成本按性态分为变动性制造费用和固定性制造费用完全成本法则将制造费用全部记入产品成本存货成本的构成内容不同变动成本法下,无论库存产品还是在产品,其成本只包括变动性制造费用。而完全成本法不仅包括变动性制造费用,还有固定性制造费用各期损益的不同产销越均衡,两种成本计算方法下所计算的损益相差越小反之越大。成中心具有只考虑成本费用、只对可控成本承担责任、只对责任成本进行考核和控制的特点利润中心但它拥有最大程度的决策权,同时承担最大程度的经济责任,属于企业中最高层次的责任中心投资中心是既对成本、收入和利润负责,又对投资效果负责的责任中心。本质上也是一种利润中心,但它拥有最大程度的决策权,同时承担最大程度的经济责任,属于企业中最高层次的责任中心某企业急需一台不需安装的设备,该设备投入使用后,每年可增加销售收入71000元,经营成本50000元。若购买,其市场价格为100000元,经济寿命为10年,报废无残值;若从租赁公司租用同样设备,只需要没年末支付15000元租金,可连续租用10年。已知该企业的自有资金的资金成本为12%。适用的所得税率为33%。要求:(1)用净现值法和内部收益率法评价企业是否应当购置该项设备
(2)用净现值法对是否应租赁设备方案作出决策
解:(1)年折旧=100000/10=10000元
年净利润 = (71000—50000—10000)*(1—33%)= 7370元
NCF0 = -10000 元 NCF1—10 = 10000+7370 = 17370元
NPV = -100000 + 17370*5.65022 = -1855.68元小于0
(PVIFA IRR 10)= 100000/17370 = 5.757
IRR = 10%+6.14457—5.75705/66.14457-5.65022 * (12%--10)= 11.57
净现值小于0,内部收益率小于资金成本,故购买设备方案不可行。
(2)NCF0 = 0 NCF1—10 = (710000—50000-15000)*(1—33)= 4020元
NPV = 0+ 4020*5.65022 = 22713.88元大于0
所以租赁方案是可行的。
要求
1)计算该项目各年的现金流量;
(2)计算该项目的净现值,并评价其财务
(1)第0年现金流量= -200(万元)
第1年现金流量= 0(万元)
第2~6年现金流量= 60+【(200 -0)/5】=100(万元)
计算结果表明,净现值大于零,该项目可行。
要求:(1)计算该企业生产甲新产品所耗用直接材料实际成本与标准成本的差异。(2)将差异总额进行分解
单位产品标准成本为3元(6公斤*0.5元/公斤),本月购入材料实际成本2200元(4000公斤*0.55元/公斤),本月生产产品400件,使用材料2500公斤。实际成本与标准成本的差异=实际数量*实际单价-标准数量*标准单价=2500*0.55-400*6*0.5=175超支175元分解材料价格差异=实际数量*(实际价格-标准价格) =2500*(0.55-0.5)=125
您可能关注的文档
最近下载
- 一二三级配电箱原理图施工临电平面图.pdf
- 2025年中国机器人传感器行业发展监测及发展趋势预测报告.docx
- 2025年江西工业工程职业技术学院单招职业倾向性测试题库及参考答案.docx VIP
- 虫害管理培训材料.ppt
- 门窗安装安全技术交底.docx VIP
- 2023年凹版油墨的现状与发展趋势.pptx
- 专题五 模型或原型的制作 考向二 木工工艺 学案(含解析)2025届高中通用技术.DOCX VIP
- 中国药物性肝损伤诊治指南(2023年版)解读.pptx
- 《“双减”背景下家校协同培养学生动机的研究》课题研究方案.doc
- 安徽《既有多层住宅加装电梯技术标准》DB34T4249-2022.pdf
文档评论(0)