营运成本例题.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
营运成本例题

1. 已知:某公司现金收支平衡,预计全年(按360天计算)现金需要量为250000元,现金与有价证券的转换成本为每次500元,有价证券年利率为10%。要求: (1)计算最佳现金持有量。 (2)计算最佳现金持有量下的全年现金管理总成本、全年现金交易成本和全年现金持有机会成本。 (3)计算最佳现金持有量下的全年有价证券交易次数和有价证券交易间隔期。 【答案】 (1)最佳现金持有量=2×250000×500 (2)全年现金管理总成本=2×250000×500×10% 全年现金交易成本=(250000/50000)×500=2500(元) 全年现金持有机会成本=(50000/2)×10%=2500(元) (3)全年有价证券交易次数=250000/50000=5(次) 有价证券交易间隔期=360/5=72(天)。 2. 某生产企业使用A零件,可以外购,也可以自制。如果外购,单价4元,一次订货成本10元;如果自制,单位成本3元,每次生产准备成本600元。每日产量50件。零件的全年需求量为3 600件,储存变动成本为零件价值的20%,每日平均需求量为10件。 下面分别计算零件外购和自制的总成本,以选择较优的方案。 【答案】 (1)外购零件 TC(Q*)=2KDKc=2×10×3600×4×0.2 TC=DU+TC(Q*)=3600×4+240=14640(元) (2)自制零件 TC(Q*)=2 =2×600×3600×3×0.2×( TC=DU+TC(Q*)=3600×3+1440=12240(元) 由于自制的总成本(12240元)低于外购的总成本(14640元),故以自制为宜。 3.甲公司生产并销售某种产品,目前采用现金销售政策,年销售量180000件,产品单价10元,单位变动成本6元,年平均存货周转次数(按销售成本计算)为3次,为了扩大销售量,甲公司拟将目前的现销政策改为赊销并提供一定的现金折扣,信用政策为2/10、n/30,改变信用政策后,年销售量预计提高12%,预计50%的客户(按销售量计算,下同)会享受现金折扣优惠,40%的客户在30天内付款,10%的客户平均在信用期满后20天付款,收回逾期应收账款发生的收账费用为逾期金额的3%,存货周转次数保持不变,应付账款年平均余额将由目前的90000元增加至110000元。 筹风险投资的必要报酬率为15%,一年按360天计算。 要求:(1)计算改变信用政策引起的以下项目的变动额:边际贡献、现金折扣成本、应收账款占用资金的应计利息、收账款费、存货占用资金的应计利息、应付账款占用资金的应计利息。 (2)计算改变信用政策引起的税前损益变化,并说明该信用政策改变是否可行。 【答案】 (1)边际贡献变动额=180000×12%×(10-6)=86400元 现金折扣成本变动额=180000×(1+12%)×10×2%×50%=20160元 平均收账天数=10×50%+30×40%+50×10%=22天 应收账款占用资金的应计利息变动额 =[180000×(1+12%)×10/360]×22×60%×15%=11088元 增加的收账费用=180000×(1+12%)×10 ×10%×3%=6048元 增加的存货余额=180000×12%×6/3=43200元 增加的存货占用资金应计利息=43200×15%=6480元 增加的应付账款占用资金应计利息=(110000-90000)×15%=3000元 (2)改变信用政策引起的税前损益变化 =86400-20160-11088-6048-6480+3000=45624元 该信用政策改变是可行的 4. 甲公司是一个汽车挡风玻璃批发商,为5家汽车制造商提供挡风玻璃。该公司总经理为了降低与存货有关的总成本,请你帮助他确定最佳的采购批量。有关资料如下: (1)挡风玻璃的单位进货成本为1300元。 (2)全年需求预计为9900块。 (3)每次订货发出与处理订单的成本为38.2元。 (4)每次订货需要支付运费68元。 (5)每次收到挡风玻璃后需要验货,验货时外聘一名工程师,验货需要6小时,每小时支付工资12元。 (6)为存储挡风玻璃需要租用公共仓库。仓库租金每年2800元,另外按平均存量加收每块挡风玻璃12元/年。 (7)挡风玻璃为易碎品,损坏成本为年平均存货价值的1%。 (8)公司的年资金成本为5%。 (9)从订货至挡风玻璃到货,需要6个工作日。 (10)在进行有关计算时,每年按300个工作日计算。 【要求】 (1)计算每次订货的变动成本; (2)计算每块玻璃的变动储存成本; (3)计算经济订货量; (4)计算与经济订货量有关的存货总成本。 (5)计算再订货点 (1)每次订货的变动成本=每次处理订单成本+每次运费+每次验货费=38.2+68+6×12=178.2(

文档评论(0)

kakaxi + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档