(个人合理避税十大案例分析.docVIP

  • 33
  • 0
  • 约1.63万字
  • 约 15页
  • 2016-11-08 发布于北京
  • 举报
(个人合理避税十大案例分析

个人合理避税十大案例分析 ? ?   [案例1]   王某每月工资收入为2300元,其中800元为每月的房费支出,剩余的1500元是可用于其他消费和储蓄的收入。若王某所在单位每月向其支付2300元,依据个人所得额法,则王某个人应纳所得税为:(1500-500)×10%+500×5%=125(元)   但若企业为其提供住房,而每月仅付其工资收入1500元,则其工资收入应纳所得税为:(1500-800-500)×10%+500×5%=45(元)王某可少纳税:125-45=80(元)   这样对企业来说没有增加额外负担,而职工本人在消费水平不变的前提下,也规避了一部分税收。   [案例2]   张某拥有一项专利权,若单纯将其转让,可获收入80万元,其应纳个人所得税为:80万×(1-20%)×10%=6.4万元税后利润为:80万-6.4万-73.6万元若将该专利权折合股份投资,其专利折股80万元,当年获股息收入8万元。应纳个人所得为:8万×(1-20%)×10%-0.64万元税后所得为:8万-0.64万=7.36万元   通过专利权投资,每年仅需负担0.64万元税款。且经营10年以后,可以收回全部转让收入。而且,张某还可得有80万的股份。   [案例3]   王某月收入1200元(包括各类津贴和月奖金),年终公司准备发给3000元的年终奖金。若王某在12月份一

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档