金领会计课程税筹划第三期云南会计网.pptVIP

  • 1
  • 0
  • 约4.9千字
  • 约 32页
  • 2016-11-21 发布于贵州
  • 举报

金领会计课程税筹划第三期云南会计网.ppt

第三期 第二节 消费税的纳税筹划 一、利用卷烟的不同价格进行纳税筹划 二、包装物方面的纳税筹划 三、避免采用最高销售价格的纳税筹划 四、委托加工应税消费品继续加工应税消费品的 税收筹划 一、利用卷烟的不同价格 进行纳税筹划 (一)利用价格与税率的关系进行烟税筹划 1.法律依据 (1)卷烟实行复合计税的办法。 定额税率为每标准箱(50 000支)150元; 比例税率分为二种情况: ①每标准条(200支)调拨价格在50元(含50元,不含增值税)以上的卷烟和其他卷烟,税率为45%; ②每标准条调拨价格在50元(不含增值税)以下的卷烟税率为30%。 (2)从联营企业购进后再直接销售的卷烟,对外销售时不论是否加价,凡是符合规定条件的不再征收消费税,否则征收消费税。 2.筹划思路 纳税人可以利用税收转嫁原理,通过回购规定,将消费税的税收负担率降低。但使用该方法的前提条件是甲该种卷烟在同类卷烟中有较强的竞争力,市场需求大于供给。 案 例 【例】某卷烟厂2006年9月生产卷烟10标准箱,每标准条的对外调拨价格为80元。 应纳消费税 = 10×150+80×45%×10×50 000÷200 =1500+90000=91500(元) 如果将10标准箱卷烟的生

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档