QTZ63G塔式重机基础施工方案.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
QTZ63G塔式重机基础施工方案

秦南都汇A、B、C栋工程QTZ63塔式起重机 基 础 施 工 方 案 编制人: 审核人: 审批人: 湖北中进建设工程有限公司秦南都汇工程项目部 2010年11月4日 塔吊型号:QTZ63,自重(包括压重)F1=450.80kN,最大起重荷载F2=60.00kN,塔吊倾覆力距M=630.00kN.m,混凝土强度等级:C35D=5.80m,基础最小厚度h=1.45m,基础最小宽度Bc=5.60m。 F──塔吊作用于基础的竖向力,它包括塔吊自重,压重和最大起重荷载,F=1.2×510.8=612.96kN; G──基础自重与基础上面的土的自重,G=1.2×(25.0×Bc×Bc×Hc+20.0×Bc×Bc×D) =1364.16 kN M──倾覆力矩,包括风荷载产生的力距和最大起重力距,M=1.4×630.00=882.00kN.m; 轴心竖向力作用下:N=(F+G)/n=(612.96+1364.16)/4=494.28KN 偏心最大压力 Ni=+=672.5 KN (二)桩长计算 根据JGJ94-2008建筑桩基技术规范第5.3.3条 Quk=Qsk+ QPk 根据地勘报告C栋处于1-1地质剖面、B栋处于3-3地质剖面、A栋处于6-6地质剖面; 根据地勘报告各土层桩基设计参数一览表(见地勘报告) 1、C栋处于1-1地质剖面 因为地勘报告上桩端阻力系数不完善,故忽略不计: Qsk=1.57*2.2*25+1.57*6.1*22+1.57*2.2*28+1.57*5.5*20+11.7*1.57*27=1062.417KN 1062.417-672.5*1.4=120.9KN 120.9/1.57/27=2.85m C栋静压桩长度为:30-2.85=27.15+1=28.15m Qsk=2.512*2.2*29+2.512*6.1*26+2.512*2.2*32+2.512*5.5*18=984.2KN 984.2-672.5*1.4=42.7KN 42.7/2.512/18=0.94m C栋钻孔桩长度为:18.3-0.94=17.36+1=18.36m 2、B栋处于3-3地质剖面 Quk=Qsk+ QPk 因为地勘报告上桩端阻力系数不完善,故忽略不计: Qsk=1.57*1.2*25+1.57*2.3*22+1.57*1.8*28+1.57*9.5*20+12.5*1.57*27=1033.845KN 1033.845-672.5*1.4=92.345KN 92.345/1.57/27=2.18m B栋静压桩长度为:32-2.18=29.82+1=30.82m 3、A栋处于6-6+地质剖面 Quk=Qsk+ QPk 因为地勘报告上桩端阻力系数不完善,故忽略不计: Qsk==1.57*1.7*25+1.57*2.7*22+3.7*1.57*28+1.57*4.4*31+7*1.57*21+1.57*9.5*27=1159KN 1159-672.5*1.4=217.5KN 217.5/1.57/27=5.13m A栋静压桩长度为:30.1-5.13=24.97+1=25.97m 综上所述,A、B、C栋楼持力层均选择4-1层。 (三)塔吊基础承载力计算 依据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)第5.2条承载力计算。 计算简图: 当不考虑附着时的基础设计值计算公式: 当考虑附着时的基础设计值计算公式: 当考虑偏心距较大时的基础设计值计算公式: 式中 F──塔吊作用于基础的竖向力,它包括塔吊自重,压重和最大起重荷载,F=1.2×510.8=612.96kN; G──基础自重与基础上面的土的自重,G=1.2×(25.0×Bc×Bc×Hc+20.0×Bc×Bc×D) =1364.16kN; Bc──基础底面的宽度,取Bc=5.6m; W──基础底面的抵抗矩,W=Bc×Bc×Bc/6=29.26m3; M──倾覆力矩,包括风荷载产生的力距和最大起重力距,M=1.4×630.00=882.00kN.m; a──合力作用点至基础底面最大压力边缘距离(m),按下式计算: a=5.60/2-882.00/(612.96+4012.50)=2.35m。 经过计算得到:无附着的最大压力设计值 P

文档评论(0)

ptaosqi + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档