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(人寿保险十大特点

一. 人寿保险的保险期限一般较长。在漫长的保险期间内,投保人的缴费能力、保险人的偿付能力以及保险人在各年的死亡给付额度都有较大的改变,所以常常实行趸缴、限期均衡缴和全期均衡缴;由于人寿保险业是保费收入在前,成本支出在后,且收入(产品定价)是基于对未来成本支出的估计,与一般的企业正好相反,客户所购买的产品就是寿险公司的在未来较长时间范围内支付的承诺,信用风险较大,不确定性因素较多,所以必须有相应的监管机构(保监会)(保护客户的利益,且客户对这种商品难以理解,存在较为严重的信息不对称)来监管寿险公司的市场行为和偿付能力。 二. 人寿保险因其缴费方式和对被保险人的生存给付(养老、教育、婚嫁和购房等)而具有储蓄成份,寿险公司通常从不同角度用现金价值、责任准备金和资产份额来刻划该储蓄成份。 人寿保险十大基本特点 三. 人寿保险销售难度较大、承保要求较复杂,从而其销售和承保费用较高,也即其获得费用较高,这样,在第一、第二保单年度通常会产生新业务约束(负利润,也即寿险公司每销售一张保单,相当于进行一笔投资);另外,获得费用的支出对人寿保险未来的保费收入和利润具有重要意义,所以基于费用与收入配比的原则而将获得费用进行递延和摊销。 人寿保险十大基本特点 通过责任准备金的提存和转回(收入的递延和实现)、费用的递延和摊销可使人寿保险的利润在整个保险期限内稳步呈现。 1、由于人寿保险业是保费收入在前,成本支出在后,与一般的企业正好相反,所以其利润是基于对未来成本的估计(提取责任准备金)而得到的,有很强的预计性; 2、责任准备金提转差对利润有较大的影响,而评估责任准备金所运用的假设变动时,引起的责任准备金数额变动会立即体现在责任准备金提转差中,使得利润在各会计期间缺乏可比性,需要进行特别的披露。 3、人寿保险业务往往经营周期很长,有的长达数十年,只要保单没有到期,保险经营周期就没有结束,保险利润在整个经营周期里逐步实现,由于评估责任准备金的谨慎性,保险利润的延时性就很突出。 4、由于寿险公司经营的是风险,即使大数法则在起作用,风险的不确定性仍然会使保险利润产生高低起伏。 人寿保险十大基本特点 如果责任准备金的评估是法定评估,即较为保守,在早期提存的额度较高,且获得费用未进行递延,那么人寿保险的利润将因未来保费收入中的利润加成和早期提存较高的责任准备金而在后期实现。这样,当基于法定评估来核算当期利润时,就必须进行内含价值评估来辅助报告人寿保险业务给股东带来的利益。 人寿保险十大基本特点 四. 人寿保险与其它金融产品类似,销售即生产,且是一种对客户未来利益的承诺。为了保证该承诺能兑现,保监会要求寿险公司不仅要基于对未来的净责任的估计而提存各种责任准备金,而且要提取保险保障基金,要针对可能出现的不利波动而具备大于等于法定偿付能力额度的实际偿付能力额度。 人寿保险十大基本特点 五. 人寿保险具有储蓄成份,与储蓄成份相对应资金在寿险公司沉淀时间较长,寿险公司要加大资金运用力度,投资所产生的利润相对于承保所带来的利润更大。 六. 人寿保险的承保一般要经过严格的核保,所以人寿保险通常在第1~3保单年度会给寿险公司带来较高的承保利润,正如选择-终极生命表所反映的那样。 人寿保险十大基本特点 七. 人寿保险是社会保障体系的重要组成部分,它对稳定社会,促进共济和消除忧患具有重要意义,所以一般享有税收优惠,主要是赠与遗产税减免和所得税延期缴纳(内生利息)。 人寿保险十大基本特点 一般:tt1 人寿保险十大基本特点 所谓税延型个人养老保险,即指投保人在税前列支保费,在领取保险金时再缴纳税款。这是国际上通行的一种个人养老保险税收优惠制度,可以大大鼓励个人购买养老保险。例如,在实施了35年401K计划(雇主和雇员共同供款并享受税收优惠)的美国,目前年金规模已逼近14万亿美元。 人寿保险十大基本特点  尽管细则尚未公布,但是许多业内人士猜测每月延税限额可能是600元。税延型个人养老保险的具体情况可能如下:个人每月限额递延100元的个人所得税,按照20%的税率计算,相当于每人每月缴纳500元-600元的个人养老保险保险费而得到100元所得税的递延。例如:A的工资为10000元,个税起征点为2000元,则应纳税工资为8000元,假如税率为20%,则A应纳税额为8000×20%=1600元。如果A每月缴纳500元的个人养老保险保险费的话,则其应纳税工资变为7500元,则相应当期所缴个人所得税为:7500×20%=1500元,同时A所缴的500元个人养老保险保险费将进入个人账户进行管理,待到A退休的时候,根据当时A的收入情况和当时的税率以及税收起征点情况再进行确定需要缴多少的所得税。如果当时收入低于了起征点,其不用再缴税(等于减免),如果高于起征点再按当时税率进行缴扣。

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