《西方经济学》(宏观部分)课件.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
西方经济学(宏观部分) 1 把下列交易归入四个支出部分之一:消费C、投资I、政府购买G以及净出口NX。 (1)波音公司向空军出售一架飞机; (2)波音公司向美国航空公司出售一架飞机; (3)波音公司向法国航空公司出售一架飞机; (4)波音公司向阿米拉.埃尔哈特(美国最早的飞行员)出售了一架飞机; (5)波音公司制造了一架下一年出售的飞机。 G I NX C I 2 国内生产总值是指一国一年内所生产的 的市场价值的总和。 3 在下列三种产品中,应该记入当年国内生产总值GDP的是( ) A 当年生产的拖拉机 B 去年生产而在今年销售出去的拖拉机 C 某人去年购买,而在今年转售给他人的拖拉机 4 在下列三种产品中,应该记入当年国内生产总值的是( ) A 用来生产面包的面粉 B 居民用来自己食用的面粉 C 粮店为居民加工面条的面粉 最终产品和劳务 A B 5 已知某经济社会的资料如下:(单位亿元) 净投资125 净出口15 储蓄25 折旧50 政府转移支付120 企业间接税75 政府购买200 社会保险金130 个人消费支出500 公司未分配利润100 公司所得税50 个人所得税80。 试计算:GDP,NDP,NI,PI和PDI。 (1)GDP=C+I+G+NX=500+(125+50)+200+15=890; (2)NDP=GDP-折旧=890-50=840; (3)NI=NDP-间接税=840-75=765; (4)PI=NI-公司未分配利润-(公司所得税+社会保险金)+政府转移支付 =765-100-(50+130)+120=605; (5)PDI=PI-个人所得税=605-80=525(或=C+S=500+25=525) 6均衡的国民收入,一定等于充分就业的国民收入。( ) 7自发消费随收入的变动而变动,它取决于收入和边际消费倾向。( ) 8在资源没有得到充分利用时,增加储蓄会使国民收入减少,减少储蓄会使国民收入增加。( ) × × √ 9在以下三种情况中,乘数最大的的是( ) A 边际消费倾向为0.6 B 边际消费倾向为0.4 C 边际消费倾向为0.75 C 10 假设一个只有家庭和企业的二部门经济中,消费c=100+0.8y,投资i=150-6r,实际货币供m=150,货币需求L=0.2y-4r(单位亿美元)(了解) 求: 1)求IS和LM曲线; 2)求产品市场和货币市场同时均衡时的利率和收入。 解: 1)由y=c+i可知IS曲线为: y=c+i=100+0.8y+150-6r,得y=1250-30r 由货币供给和需求相符可得LM曲线为: 0.2y-4r=150,即y=750+20r 2)当产品市场和货币市场同时均衡时,IS和LM相交于一点,该点上收入和利率可通过求解IS和LM方程而得: y=1250-30r,y=750+20r,得均衡利率r=10,均衡收y=950。 11如果经济衰退,政府打算用一种会促进长期经济增长的方法来刺激产出,那么政府更喜欢用什么政策工具来刺激经济? 答: (1)如果经济衰退,政府打算用一种会促进长期经济增长的方法来刺激产出,也许政府更喜欢用投资税收优惠这样的减税措施。 (2)投资税收优惠措施比扩张货币、降低利率来刺激投资的办法可能好一些,因为扩张货币容易造成通货膨胀,而通货膨胀又不利于经济稳定与增长 (3)削减个人所得税可刺激消费并进而促进投资,但这种促进作用比较有限。增加政府支出也会刺激产出,但可能出现挤出效应,相比之下,投资优惠可能是政府更喜欢采用的措施。 12假定法定准备率为0.12,没有超额准备,对现金的需求是1000亿美元,(了解) 1)假定总准备金是400亿美元,货币供给是多少? 2)若中央银行把准备率提高到0.2,货币供给变为多少?(假定总准备金仍是400亿美元) 3)中央银行买进10亿美元政府债券(存款准备率是0.12),货币供给变动如何? 解: (1)货币供给M=Cu+D=1000+400/0.12 =4333亿美元。 (2)当准备金率提高到0.2,则存款变为400/0.2=2000亿美元,现金仍是1000亿美元,因此,货币供给变为1000+2000=3000亿美元,即货币供给减少了1333亿美元。 (3)中央银行买进10亿美元债券,即基础货币增加10亿美元,则货币供给增加:△M=10/0.12=83.3亿美元。 思考题: 1.通货膨胀的定义及其衡量指标? 2.

文档评论(0)

lifang365 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档