2015第章 营业税 习题.docVIP

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2015第章 营业税 习题

【】某餐饮企业2012年6月发生如下业务: (1)实现营业收入800万元,其中包括顾客现场消费餐饮营业收入500万元、熟食外卖收入30万元、内设卡拉OK厅营业收入270万元。(2)因该企业位置优越,某广告公司在其临街墙壁上悬挂广告牌,从广告公司取得收入10万元。 (3)该企业曾投资500万元参与设立一家公司,约定每年收取固定收益40万元、半年结算一次,当月收到20万元。 (4)转让一栋房产,该房产是若干年前由债务人抵债而得,当时冲抵的债务金额是650万元。此次售价800万元,包含购置房屋后安装的空调设备折合10万元。空调设备与房屋单独核算。(5)授权境外某中餐馆使用其字号,当月取得特许权使用费收入20万元。 (其它相关资料:当地政府规定的娱乐业营业税税率为20%。) (1)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算业务(1)营业收入应缴纳的营业税。 根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算业务(2)取得的收入应缴纳的营业税。 根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算业务(3)取得的固定收益应缴纳的营业税。 根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算业务(4)转让房产应缴纳的营业税。 根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算业务()转让应缴纳的营业税。经中国人民银行批准经营融资租赁业务的某集团公司,2012年5月发生如下业务: (1)取得融资租赁租金收入7万元。该租金源自2012年1月1日起出租的一套大型设备,该设备实际成本为1000万元,租期到期日为2017年12月31日,租金按月收取。全部租金收入为1760万元,此外一并收取设备质量担保费40万元。(2)卖出某股票,卖出总价为130万元,支付税费4万元;该股票的买入价为85万元,买入时支付税费2万元,股票持有期间取得股息3万元。(3)购进3台税控收款机,取得普通发票,发票上注明的价税合计为4680元。 (4)以某专利技术作价300万元投资于另一企业,占其20%的股份,与其他股东共担风险并参与利润分配。 (5)为解决下属企业融资难的问题,集团公司统一向金融机构借款,委托所属财务公司代理统借统还贷款业务,财务公司按照支付给金融机构的借款利率向集团下属企业收取利息,再转付给集团公司,由集团公司统一归还金融机构。当月集团公司从财务公司收取利息80万元。 (1)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算业务(1)当月租金收入应缴纳的营业税。 根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算业务(2)卖出股票应缴纳的营业税。 根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算业务(3)购进税控收款机可以抵免的应纳营业税税额。 根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算业务(3)购进税控收款机可以抵免的应纳营业税税额。 根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。业务(5)中集团公司取得的利息是否应缴纳营业税,如应缴纳营业税,计算应纳营业税额。地处县城的某建筑公司具备建筑业施工(安装)资质,发生经营业务如下:(1)总承包一项工程,承包合同记载总承包额9000万元,其中建筑劳务费3000万元,建筑、装饰材料6000万元。又将总承包额的三分之一包给某安装公司(具备安装资质),包合同记载劳务费1000万元,建筑、装饰材料2000万元。(2)工程所用建筑、装饰材料6000万元中,4000万元由建筑公司自产货物提供,2000万元由安装公司自产货物提供。(3)建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额236万元已通过主管税务机关认证,相关的运输费用30万元有合法票据。(4)建筑工程公司内设非独立核算的宾馆,全年取得餐饮收入80万元,歌舞厅收入60万元,台球和保龄球收入12万元。(说明:上述业务全部完成,相关款项全部结算,增值税按一般纳税人计算征收)根据上述材料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:(1)建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育附加。(2)公司应缴的营业税和城市建设税及教育费附加。()建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税和城市维护建设税及教育费附加。()建筑工程公司宾馆收入应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加。(1)应缴纳的营业税=500×5%+270×20%=25+54=79(万元) (2)应缴纳的营业税=10×5%=0.5(万元) 允许广告公司使用外墙做广告获取的收入按照“服务业——租赁业”交纳营业税。 (3)应缴纳的营业税=20×5%=1(万元) 非金融企业取得的投资固定回报也要按照5%交纳营业税。 (4)应缴纳的营业税=(800-10-650)×5%=7(万元) (5)取得的特许权使用费应缴纳的营业税没有纳税义务或应纳税额

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