塔吊天然基礎的计算书.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
塔吊天然基礎的计算书

安全设施计算软件(2012) PKPM软件出品 塔吊天然基础的计算书 依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)。 一. 参数信息 塔吊型号:QTZ63 塔机自重标准值:Fk1=456.00kN 起重荷载标准值:Fqk=60.00kN 塔吊最大起重力矩:M=63kN.m 塔吊计算高度:H=40m 塔身宽度:B=1.6m 非工作状态下塔身弯矩:M=-206.55kN.m 承台混凝土等级:C35 钢筋级别:RRB400 地基承载力特征值:236.00kPa 承台宽度:Bc=5.50m 承台厚度:h=1.35m 基础埋深:D=0.00m 计算简图: 二. 荷载计算 1. 自重荷载及起重荷载 1) 塔机自重标准值 Fk1=456kN 2) 基础以及覆土自重标准值 Gk=5.5×5.5×1.35×25=1020.9375kN 3) 起重荷载标准值 Fqk=60kN 2. 风荷载计算 1) 工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值 a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (Wo=0.2kN/m2) =0.8×1.59×1.95×1.29×0.2=0.64kN/m2 =1.2×0.64×0.35×1.6=0.43kN/m b. 塔机所受风荷载水平合力标准值 Fvk=qsk×H=0.43×40=17.20kN c. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值 Msk=0.5Fvk×H=0.5×17.20×40=344.03kN.m 2) 非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值 a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (本地区 Wo=0.45kN/m2) =0.8×1.65×1.95×1.29×0.45=1.49kN/m2 =1.2×1.49×0.35×1.6=1.00kN/m b. 塔机所受风荷载水平合力标准值 Fvk=qsk×H=1.00×40=40.16kN c. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值 Msk=0.5Fvk×H=0.5×40.16×40=803.29kN.m 3. 塔机的倾覆力矩 工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值 Mk=-206.55+0.9×(63+344.03)=159.78kN.m 非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值 Mk=-206.55+803.29=596.74kN.m 三. 地基承载力计算 依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)第4.1.3条承载力计算。 塔机工作状态下: 当轴心荷载作用时: =(456+60+1020.9375)/(5.5×5.5)=50.81kN/m2 当偏心荷载作用时: =(456+60+1020.9375)/(5.5×5.5)-2×(159.78×1.414/2)/27.73 =42.66kN/m2 由于 Pkmin≥0 所以按下式计算Pkmax: =(456+60+1020.9375)/(5.5×5.5)+2×(159.78×1.414/2)/27.73 =58.96kN/m2 塔机非工作状态下: 当轴心荷载作用时: =(456+1020.9375)/(5.5×5.5)=48.82kN/m2 当偏心荷载作用时: =(456+1020.9375)/(5.5×5.5)-2×(596.74×1.414/2)/27.73 =18.39kN/m2 由于 Pkmin≥0 所以按下式计算Pkmax: =(456+1020.9375)/(5.5×5.5)+2×(596.74×1.414/2)/27.73 =79.25kN/m2 四. 地基基础承载力验算 修正后的地基承载力特征值为:fa=236.00kPa 轴心荷载作用:由于 fa≥Pk=50.81kPa,所以满足要求! 偏心荷载作用:由于1.2×fa≥Pkmax=79.25kPa,所以满足要求! 五. 承台配筋计算 依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2011第8.2条。 1. 抗弯计算,计算公式如下: 式中 a1──截面I-I至基底边缘的距离,取 a1=1.95m; a──截面I-I在基底的投影长度,取 a=1.60m。 P──截面I-I处的基底反力; 工作状态下: P=(5.5-1.95)×(58.96-42.66)/5.5+42.66=53.18kN/m2; M=1.952×[(2×5.5+1.6)×(1.35×58.96+1.35×53.18-2×1.35×1020.94/5.52)+(1.35×58.96-1.35×53.18)×5.5]/12

文档评论(0)

fv45ffsjjI + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档