工厂供电 第二答案.docVIP

  • 15
  • 0
  • 约3.8千字
  • 约 7页
  • 2016-11-28 发布于贵州
  • 举报
工厂供电 第二答案

1-1、解: 由题可知,T2的额定电压为220/38.5kV。 T2二次侧绕组为高压输配电电压,其额定电压要高出同级电网额定电压的10%,所以电网WL2的额定电压为38.5/(1+10%)=35kV。 T2一次侧绕组的额定电压即为同级电网的额定电压,所以电网WL1的额定电压为220kV。 T1:一次侧绕组靠近电源端,所以其额定电压等于电源即发电机的额定电压,为10.5kV 二次侧绕组连接高压输电电网,远离电能用户,所以其额定电压要高出同级电网额定电压的10%,即220×(1+10%)=242kV。 因此变压器T1的额定电压为10.5/242kV。 1-2、解: 发电机的额定电压要高出同级电网的额定电压的5%,即6×(1+5%)=6.3kV。 T1:一次侧绕组的额定电压为同级电网的额定电压,即6kV。 二次侧绕组的额定电压高出低压电网(靠近电能用户)5%,即380×(1+5%)=399V≈0.4kV。 所以变压器T1的额定电压为6/0.4kV。 T2:一次侧绕组的额定电压为电源即发电机的额定电压,即6.3kV。 二次侧绕组的额定电压高出高压电网(远离电能用户)10%,即为110×(1+10%)=121kV。 所以变压器T2的额定电压为6.3/121kV。 T3:一次侧绕组的额定电压为同级电网的额定电压,即110kV。 二次侧绕组的额定电压高出高压配电电

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档