第四章+营业税会计.pptVIP

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第四章+营业税会计.ppt

第四章 营业税会计 第二节 营业税的会计处理 一、营业税的基本会计处理 由营业收入负担的营业税 借:营业税金及附加 贷:应交税金 二、建筑业营业税的会计处理 三、房地产业营业税的会计处理 纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天 例1:某房产开发公司预售商品房一批,总价1000万,预收600万,余款在交房时收取 预收时: 借:银行存款 600万 贷:预收账款 600万 按预收款预交税金时: 借:应交税金  30万     贷:银行存款 30万 交房时: 借:银行存款 400万 预收账款 600万      主营业务收入 1000万 借:主营业务税金 50万 贷:应交税金 50万 借:应交税金  30万     贷:银行存款  30万  例2:某房地产公司当年新建家属楼一栋,建筑成本970万元,因职工分配住房难以进行,公司决定将其出售,取得收入1200万元。 单位或个人自己新建建筑物后销售,其自建行为视同提供应税劳务,应按建筑业3%的税率缴纳建筑环节营业税。 税额计算一般情况下按组成计税价格确定,即: 组成计税价格=工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率) 应纳营业税=组成计税价格×营业税税率。 另外,单位销售建筑物按“销售不动产”税目缴纳税率为5%的营业税。 1、家属楼完工时: 借:固定资产   9700000 贷:在建工程   9700000 2、家属楼出售时: 应按售价的5%缴纳销售不动产营业税 应纳营业税=1200×5%=60(万元)。 同时补缴建筑环节3%的营业税,若税务机关核定的成本利润率为10%,则应补缴建筑环节营业税为: 应纳营业税=970×(1+10%)÷(1-3%)×3%=33(万元)。 (1)取得收入时: 借:银行存款     贷:主营业务收入     (2)计提税金时: 借:主营业务税金    600000 贷:应交税金   600000 补提建筑环节营业税时: 借:固定资产     330000 贷:应交税金   330000 (3)结转销售不动产成本时: 借:主营业务成本   贷:固定资产      (4)上缴营业税时: 借:应交税金    930000 贷:银行存款     930000 四、不动产营业税的会计处理 销售不动产(固定资产) 借:固定资产清理 贷:应交税金 五、无形资产营业税的会计处理 转让无形资产所有权 借:银行存款 贷:营业外收入 贷:应交税金 贷:无形资产 转让无形资产使用权 借:银行存款 贷:其他业务收入 借:营业税金及附加 贷:应交税金 * * 第一节 营业税税收制度 一、征税对象 1、在我国境内提供应税劳务 (交通运输业 、建筑业 、金融保险业 、邮电通信业、文化体育业 、娱乐业 、服务业 ) 2、转让无形资产 3、销售不动产 二、营业税纳税人 在我国境内提供应税劳务,转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人 中央铁路运营业务的纳税人为铁道部,合资铁路运营业务的纳税人为合资铁路公司,地方铁路运营业务的纳税人为地方铁路管理机构 扣缴义务人: 委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人. 建筑安装业务实行分包或者转包的,以总承包人为扣缴义务人 三、纳税义务发生时间 纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天. 纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天. 纳税人将不动产无偿赠与他人,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天 四、税基-----营业额 为纳税人提供应税劳务,转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费;包括向对方收取的手续费,基金,集资费,代收款项,代垫款项及其他各种性质的价外收费.凡价外费用,无论会计制度规定如何核算,均应并入营业额计算应纳税额. 但是,下列情形除外: ?? 1、运输企

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